Барсик – Студент академии — Андрей Волкидир

Давно ожидаемый мною зритель не замедлил явиться. Я вполне себе угадал насчет «сигнала активации». Установивший ловушку маг его получил и поспешил сюда, прервав свой полуночный сон. Ну или чем он там занимался в три часа ночи? Ну да не суть.

Скрывшись в подсобке я дождался пока сей деятель примчится к своему «детищу» и оценит созданный мной «шедевр современного искусства». Честно говоря не заржать в голос, нарушая всю свою маскировку у меня получилось с превеликим трудом!

Что я там обдумывал про трагизм и патетичность? Прибежал, увидел золу и пепел, затушил останки, упал на колени, достал из золы не до конца обгоревший ботинок… Мда уж…

Мне даже в какой-то момент стыдно стало. Этого преподавателя я ведь вполне себе знаю. Читал лекции «неофитам» по истории академии и гильдии магов. Довольно добрый дедушка так-то, даже жаль, что мой подкол прилетел именно в него… Но… За свой хвост я и десяток таких дедушек в печаль-тоску вгоню. Ибо нефиг!

Еще немного понаблюдав за душевными метаниями преподавателя, я наконец успокоился, перестав испытывать дикую смесь мук совести и ржача и тихо развернувшись, скрылся в подсобке. Мне сейчас в любом случае нужно к другому выходу. Тому, что ведет в купальню. Только оттуда можно выйти на второй намеченный мною маршрут.

Единственный минус этого направления — более узкий проход. Протиснуться я там протискиваюсь, однако удовольствия данный процесс мне совершенно не доставляет. Все же вымахал я в последнее время в немаленькую такую зверушку. Стоя на лапах, в холке я уже считай метр. В длину же — все полтора если считать и хвост.

А труба не сказать, чтобы большая. Не будь у меня «Контроля инерции» , я бы тут с гарантией застревал. А если бы и не застревал, то двигался бы не быстрее улитки.

Но вся неприятность была даже не в этом. А в том, что при подобном продвижении волей-неволей ощущаешь себя эдаким инструментом трубочиста. Ершиком, который. Вся дрянь, годами копившаяся на стенках трубы, благополучно оставалась на шерстке. И ничего с этим поделать было нельзя.

Единственное спасение — бассейн в конце пути. Благо хоть я этого и не любил, но купание вполне себе практиковал при удобном на то случае и при достойной необходимости. В иное время — просто умывался.

Но после такого «проползания» простым умыванием уже точно не отделаешься. Придется окунуться с головой. Да еще и легкий «Импульсный удар» по всей площади тела несколько раз задействовать, отталкивая от себя всю налипшую грязь.

Что собственно я и проделал, едва достигнув выхода и оказавшись в купальне. Ну… почти проделал. Водичка, к моему несказанному удивлению оказалась на редкость ледяной. В разы холоднее привычной. Я за малым не вскрикнул-мяукнул от неожиданности, когда по шкуре прокатился ледяной заряд бодрости. Сдержаться получилось по той простой причине, что я вовремя сообразил — в чем причина такой необычной температуры воды. По этой же причине, вместо того, чтобы оттолкнуть от себя грязь я ее наоборот удержал на себе, на полную мощь врубив вывернутый наизнанку «Барьер от воздействий» .