Кстати, моё тело стало заметно более худым. Видимо, сказывается проводимость мана-каналов. Или долгий перерыв в медитациях. Зеркала здесь не было, но по толщине руки могу сказать, что я сейчас на вид должен весить килограмм сто двадцать. То есть подтянутый и худой. Кошмар, в общем…
Не знаю, сколько я переваливал через барханы. Время здесь будто застыло. Солнце на одном месте, воздух сухой и горячий, песок обжигает ноги и ослепляет белизной.
Внезапно на меня из песка выскочило существо, похожее на метрового рака. Только будто из белого мрамора, а вместо хвоста веером торчали трубки. Из которых в меня полетели духовные иглы!
— Ай! — выкрикнул я, когда не получилось увернуться от всех. — Ах ты, сволота!
Зарычав, я резко бросился в сторону и вперёд, затем оттолкнулся от песка ногой и шарахнулся в другую сторону, не давая толком прицелиться Песчаному раку. Кувыркнулся, оказался сбоку от твари. Она подпрыгнула, чтобы развернуться на месте, но я уже был рядом. Вмазал кулаком сверху, впечатав рака в песок, и добавил ногой несколько раз, пока его панцирь не лопнул и тварь не сдохла.
— Ну, привет, мой завтракообедоужин, — улыбнулся я, тут же расковыривая монстра.
Всякие потроха выкинул подальше, а мясо разложил на кусках панциря. Нагретый солнцем хитин мигом поджарил раковое мясо, которое я тут же принялся есть, дуя на обожжённые пальцы.
Сносно. Мясо оказалось сочным, но в целом безвкусным. Не хватало специй и соли, но где их тут возьмёшь? Главное, что мясо было наполнено духовной энергией, что немного восстановило мои силы, и я пошёл дальше. Хотел было панцирь на голову приладить, но если я на нём мясо жарил, то мои мозги точно спекутся. Пусть и духовные, но всё же.
Спустя какое-то время я снова потерялся во времени. Зато на пути, когда я взошёл на очередной бархан, вдруг оказались… водоросли! Самые настоящие! Такие можно встретить в озёрах или реках. Длинные, похожие на угрей листья, росли вверх и мягко покачивались в солнечных лучах. При этом они были ярко-зелёные и сочные даже на вид.
Скатившись, тут же побежал к ним, широко раскинув руки. Даже небольшую прохладу почувствовал, когда подбежал. А потом мне дали по лицу. Звонко так, со шлепком!
— Да ё-моё! — потёр горящую щёку.
А водоросли довольно зашелестели. Были они высотой под три метра и закрывали песок от солнца. Вот только я в тенёк подойти не мог. Ну раз так…
Один из листьев-стеблей качнулся назад, замахиваясь, и ударил. Но я уж отскочил в сторону и наступил на него ногой. Другой лист попытался ударить меня и попался. Я перехватил его подмышкой, мгновенно намотав на предплечье, и вырвал вместе с корнем. Корень оказался длинный и обломанный. Значит, уходил в землю так глубоко, что я не смог его вырвать полностью. Вот и оторвался метр спустя. Зато с оторванного конца полилась жидкость, похожая на воду.
