Авиатор: назад в СССР — Михаил Дорин

Приближается день присяги. К подавляющему большинству приехали родители, родственники, друзья и подруги. Больше всех волновался Виталик, что к нему приедет дедушка. Я если честно тоже этого не хотел. Приезд маршала СССР в училище это стопроцентная вселенская уборка всей территории с утра и до самого его приезда. Нам повезло, что Витале прислали телеграмму родители, в которой сообщили, что они сами приедут.

Что до меня, так я заступлю в наряд после присяги. Домой в письме написал, что ехать ко мне не надо. Двоякое, конечно, чувство. С одной стороны, документально у меня есть родня, но я не ощущаю связи с ними. Иногда память моего реципиента даëт о себе знать — всплывают моменты его детства и юности. Это хорошо, что предыдущий Родин был окружён такой заботой.

Костя Бардин, с которым у нас всё нормализовалось в отношениях, предложил помощь.

— Мои родители точно будут. Они свяжутся с твоей роднëй, чтобы те собрали посылку, а мои привезут. Не переживай, — сказал он мне, когда мы подгоняли парадную форму.

— Они же мне ящик не привезут. Спасибо за предложение, но…

— Да ты не переживай. Отец бортом прилетит. Насчëт рейса они договорились.

Всегда хотел узнать, кто отец у Бардина. В этом из разговоров он обмолвился, что он у него командир смешанного авиационного полка во Владимирске. Солидно, ничего не скажешь!

Раз предлагает, почему бы и нет. Однако, так быстро наши разговоры с Костей никогда не заканчивались.

— Всё хотел спросить, а тебе Галя не писала? — спросил Бардин.

— Капустина не писала. Мне вообще ещё никто здесь не писал.

— А Краснова? Я думал, вы с ней друзья?

— Дружба между мужчиной и женщиной ослабевает к вечеру, а заканчивается где-то на уровне выключателя света, — сказал я.

А на уме у тебя, совсем другое Серёга! Письмецо-то, так и не выбросил.

Ночью не мог уснуть, перебирая в голове мысли о предстоящем ритуале.

«Присягу принимают лишь один раз», — крутилась у меня в голове фраза с моего ещё первого КМБ, когда я заучивал текст клятвы на верность своему отечеству — Российской Федерации. И вот теперь, мне предстоит еë нарушить, приняв присягу Советского Союза.

— Чего не спишь? — спросил у меня Артëм, который вернулся с ленинской комнаты. Доигрывал, видимо, шахматную партию.

— Думаю, как быть завтра.

— А чего думать? Выходишь и рассказываешь. Ничего сложного, — ответил он, прикладываясь на кровать надо мной. Я немного задумался, задавать этот вопрос или нет. Решил, что нужно.

— Тëма, как думаешь, человек принявший присягу второй раз — предатель?

— Я думаю, в нашей стране никогда таких не будет. Присяга в Советском Союзе одна для всех, значит и других не надо принимать.