Артефакты Древнего — Александр Четвертнов

Души снова загомонили. Гневно закричали. Запричитали.

В принципе, всё ясно. Столица вновь удивила меня. Вместо обычного морга я наткнулся на подпольную лабораторию. Непонятно только, зачем им органы умерших, но людское зло гораздо на выдумки. Тем более я сам знаю несколько сотен ритуалов, которые творили почитатели титанов. Они как раз работали с мертвой плотью.

Зубы скрипнули, а ладони сжались в кулаки. В груди разлилась ненависть к врагам рода людского. Они не из ордена Титанидов, конечно, но методы у них похожие. Иллюзия Кносского лабиринта защищала их от визитов посторонних. Вот они и расположились в самом центре столицы. Прямо в районе Пески. В моём районе, я здесь дом покупать собрался!

— Я бы их сам разорвал! — кричал один дух, пожилой мужчина в военной форме. — Ты обязан сделать это вместо нас.

Его слова заставили меня отказаться от магической атаки. Посмотрел на него и спросил:

— Хотите отомстить?

— Да! — заревели десятки духов.

— Я дам вам такую возможность, — оскалился я, и магия потекла с моих пальцев к телам покойников. Неожиданная мысль стала превращаться в реальность. — Скажите, что согласны восстать.

— Согласны, — кровожадно завопили они и стали исчезать в мешках.

Я дернул рукой и молнии мешков заскользили вниз. Только так можно поднимать мёртвых. Только с их согласия. Тогда нить судьбы не пропахнет гнилью. Не пропитается могильной сыростью. А там, где сырость, там нить всегда рвётся.

Тела умерших вставали с каталок. Вылезали из мешков. Они слушались меня и тихо шли к занятым делом подонкам. Вот они приблизились. Остался только один шаг. Мужчина в деловом костюме негромко кашлянул и спросил:

— Подскажите, как пройти в библиотеку?

Все тро мясников вздрогнули. Обернулись. Завизжали!

Шар артефакта лопнул от моего удара. Бакалавр дёрнулся, как от удара и мертвецы ринулись вперёд.

Я не видел то, что происходило дальше. Вышел из комнаты и пошёл по коридору на выход. У двери, я заметил кнопку сигнализации и нажал на неё. Затем вышел на улицу и, не снимая отвода глаз, дождался жандармов.

Когда законники прибыли (всего-то через пять минут), в живых из мясников никто не оказался. В морге вообще живых больше не было.

Я посмотрел, как жандармы забежали в подвал и сел в машину к Николаю. В этот момент я чуть было не пожалел, что сломал артефакт Кносского лабиринта, и не узнал у подонков, откуда он у них? Что они делают? Но сожаление быстро прошло, когда на улицу выглянули души недавних ходячих мертвецов. Всё же главное я выяснил, в морг можно прийти и вызвать Кер, а с местной тайной я разберусь. Узнаю у Шальной, откуда такие шары берутся в этом времени.