Артефакты Древнего — Александр Четвертнов

— Он мне тоже написал, — Бестужев смотрел, как я разглядываю конверт, и говорил сам. — Новость о восстановлении рода стала неожиданной для всего аристократического общества. Твой дед напомнил мне о старых договорах и просил приглядеть за тобой.

— Заботливо с его стороны, — я, прощупал конверт и стал медленно его вскрывать, чтобы потянуть время.

Про деда я знаю лишь одно. «Папаня» его ненавидит. А, так как я похож на него, то и меня. Почему они воевали, и жив ли дед, я не знал. Нигде в фамильных записях бывшего рода не нашёл упоминаний. Матушка тоже молчала. Так что информации здесь у меня слишком мало.

Да и встреча с Бестужевым какая-то странная. Где аристократическая чопорность? Где следование протоколу и прочие дворянские заморочки?

Почему меня провели через чёрный вход, а не через парадный? Почему не представили гостям приёма? Почему он меня так просто встречает?

Общается так, будто любимый племянник заехал к дядюшке в гости. Со мной такого в этой жизни ещё не было. Как-то слишком приятно.

Нет, подставы я не боюсь. Слишком много свидетелей, даже если в академии никого не предупредили, то Виктория и охранники на воротах знают, куда я поехал.

Но вопросов пока что больше, чем ответов.

Конверт открылся, и мне пришлось отвлечься от раздумий. Я достал письмо и погрузился в чтение. О том, что это не вежливо, я не думал. Бестужев, наоборот, всем своим видом показывал, что только ради этого меня и позвал.

Обалдеть, целый граф, лидер политических партий выступает курьером. Видимо, они с дедом и правда, дружили.

С первых строчек дед, Ефим Юрьевич Орлов, выражал радость о возрождении рода. Приветствовал меня и сообщал о том, что сохранил моё наследство в целости и сохранности. Он увещевал быть осторожным и сразу же ехать к нему в Лоснёвку, единственную деревеньку, которая осталась у рода Орловых после войны.

Дед упирал на то, что мне надо принять наследство, вступить в права родового владения, пока меня не убили. И, главное, что там он сможет защитить меня.

Также дед сообщал, что я могу доверять Бестужеву и полагаться на его старого товарища. Полагаться, как на родича.

Забавно. В письме абсолютно всё сводилось к наследству. Ни тебе, внучок, приезжай на рыбалку. Ни в лесу по грибы погуляем. А именно приезжай и забирай.

Всё в таком ключе обставлено, словно наследство невероятно ценное и, именно из-за него меня могут убить. Даже более того. Дед прямым текстом пишет, что есть силы заинтересованные в смерти нас обоих. Которые только ждут, когда Лоснёвка достанется «папане».

Звучит бредово. Что может быть ценного в деревне где-то за уральским хребтом? Если я не путаю, конечно, но, вроде бы, там находится Екатеринбург.