Двое преподавателей внимательно наблюдали за боем, потом один вдруг буркнул.
— Не могу отделаться от ощущения, что смотрю хорошо отрепетированное представление.
— Почему? — спросил второй, не отрывая взгляда от арены.
— Я насчитал уже семь разновидностей использованных плоских щитов, и парень каждый раз применял именно тот, который подходил лучше всего. Откуда он может знать что полетит в него следующий раз?
— Может, как и мы, видит готовящееся заклинание и успевает выбрать подходящую защиту?
— Он всего лишь второкурсник! Но если про его возраст… У меня даже появилось подозрение, что это боевик, только «погасший», вот он и пошёл в артефакторы.
— Мы такому не учим — второй даже не повернул голову — Всё это фехтование, когда удар не отбивается, а отводится в сторону, это не для реального боя. Но надо признать, у парня хорошее зрение и ясная голова, и конкретно для этого боя он выбрал удачную тактику. И свои заклинания он строит быстрее, чем Дарнер. Если бы не резерв, парня надо было бы забирать к нам.
Первый поморщился.
— Может, и видит, но чтобы узнать заклинание, его нужно, как минимум, знать и изучать раньше. Откуда первокурсник, по сути, может знать столько заклинаний?
— По слухам, парень не вылезает из библиотеки, а там при желании можно много чего найти. А мне вот интересно — сколько заклинаний он может держать наготове одновременно? Пока я различаю шесть, и всё равно не пойму как он запускает заклинание и снова останавливает, не строя его заново. Выигрыш времени очень существенный.
Мужчины помолчали, наблюдая за странным боем.
— А ведь у Дарнера резерва осталось меньше, чем у слабосилка. Ему придётся снять защиту, чтобы вложить все силы в последний удар и выиграть бой. А если слабосилок сможет отбить и этот удар, то потом просто влепит в него любое заклинание и выиграет бой. Похоже, следующие несколько ударов покажут — кто бы кого убил в той несостоявшейся дуэли.
— С какой стати снимать защиту?
Второй всё-таки обернулся к собеседнику.
— А ты представь — у Дарнера останутся силы только на щит. Этот Жаклин подойдёт и будет просто ждать когда у Дарнера кончится резерв. То есть, Дарнер будет оставлен на милость артефактора, а значит в реальной схватке погибнет Дарнер. Других толкований окончания схватки просто не будет. Так что последний удар покажет кто кого убьёт.
До Дарнера оставалось шагов пятнадцать, но я не торопился, не предвкушал, не потирал радостно руки. Резерв у парня уже меньше моего, но он, как и я, всё ещё может врезать очень больно. Вот он начал творить что-то очень сильное, и я, кажется, знаю что именно. Очень неприятная штука, внешне похожая на огненный вихрь, только по действию больше напоминает напалм, цепляясь к защите. Плоским щитом тут не спастись. Мне, конечно, умереть не дадут, но очень не хочется ходить потом с обгоревшей рожей. Могу сам ударить Дарнера гораздо сильнее, но это поломает тот образ, который я выстраивал весь бой. Что же делать? Пока мучился выбором лучшего варианта, Дарнер запустил свой смерч, и я, скрючившись в позе зародыша, едва успел прикрыться защитной полусферой. Сразу не убило, но спине стало горячо, и неизвестно, сколько Дарнер сможет держать эту гадость. И тогда чисто на интуиции я первый раз запустил боевое заклинание — такой же вихрь, только свой, и направил его вертикально вверх. Ну, и ещё кое-что добавил, что показалось правильным. А смысл этого действа, в моём понимании, был не в противодействии первому вихрю, а в том, чтобы слиться с ним, войти в своеобразный резонанс и изменить направление его действия. Мой вихрь не отличить от вихря Дарнера, никто ничего не поймёт, но мой должен помочь чужому раскрутиться сильнее, отцепиться от моей защиты и уйти вверх.
