Артефактор — Николай Воронков

— Вы сюда драться пришли или препираться? Ещё пара таких фраз, и обоим поставят неуд по боевой подготовке.

У меня боевой подготовки в принципе нет, но вполне могут снизить оценку по какому-нибудь магическому предмету. В принципе, плевать, но я всё-таки решил помолчать. Дарнеру надо, вот пусть и решает что ему важнее.

И Дарнер решил — быстро создал простенькое заклинание и запулил в меня маленьким огоньком, по воздействию не опаснее укуса пчелы. Мне оставалось только чуть подправить параметры плоского щита и активировать его. Чисто внешне, этот щит своими размерами напоминал обычную дверь. Выставил его перед собой, повернув на сорок пять градусов, и огненная пчёлка, чиркнув по щиту, улетела в сторону. Я тут же убрал щит. Снова стоим, смотрим друг на друга. Так, начал создавать новое заклинание. Это я тоже знаю — та же пчёлка, но уже роем, щит можно не менять. Дарнер активирует пчёл, я свой щит, и рой улетает в сторону. Я снова убираю щит, и снова жду.

Со стороны это, наверняка, смотрелось странно — ставить и тут же убирать щит. Это ведь лишнее время на создание заклинания, и такого здесь точно не делают. Я бы тоже не стал, если бы не две моих фишки, которые я не тороплюсь афишировать. Во-первых, я создаю заклинания раза в полтора быстрее, чем Дарнер. Что бы он там ни приготовил, я сумею создать щит быстрее, чем он закончит своё заклинание. А во-вторых, я использовал лайфхак, который придумал за время возвращения из последней экспедиции. Ехали долго, скучно, муторно, и я от безделья задумался о создании магического магососа, позволяющего откачивать энергию. На людях эксперименты ставить было страшновато, да и светиться не хотелось, и я тренировался на самых безобидных заклинаниях щитов. Откачивать энергию получилось сразу, а потом меня как по голове стукнуло от новой идеи. Если по теории, то сначала создаётся сфера стабилизации, рисуется заклинание, потом накачивается энергия, и после достижения нужного порогового уровня заклинание срабатывает. Или готово к срабатыванию после управляющего импульса. Обычные ударные используют всю доступную энергию и после этого распадаются. Защитные тратят энергию постепенно, но после внешнего удара тоже тратят максимум доступной энергии, и если её становится мало, тоже распадаются. Вот я и подумал — а что, если самому, плавно, откачивать энергию ниже порога включения, но не до нижнего предела, когда заклинание распадётся. Нечто подобное делается и в артефактах, только там используют сложные системы управления, которые не дают снизить уровень энергии в заклинании ниже уровня разрушения. Наполнил энергией накопитель, и можно снова пользоваться. Как ни странно, но у меня получилось, и теперь я мог держать заклинания в состоянии готовности, когда со стороны их почти не видно (рисовал тонкими линиями), но достаточно чуть подать энергию, и я получаю готовый щит. Для обычного мага это, наверное, бессмысленно, все эти накачки-откачки, а вот я получаю заметную экономию энергии, да и время реакции на чужие заклинания резко сокращается. Во всяком случае, у меня в любой момент наготове несколько вариантов щитов, которые появляются почти мгновенно, и я могу выбрать наиболее подходящий.