Покрутился перед зеркалом, находя в себе всё новые достоинства, но в какой-то момент заметил внимательный взгляд Марвила. Тот подошёл, оглядел меня, потом сходил в свои запасники и вернулся с белым шёлковым платком, расшитым золотой ниткой.
— Надень.
Я в недоумении посмотрел на платок.
— Эээ… я, вообще-то, парень.
Марвил усмехнулся.
— Это шейный платок.
Подойдя ко мне, как-то по-особому обмотал его вокруг моей шеи, а края заправил под воротник рубашки.
— Вот так намного лучше.
Я глянул на себя в зеркало. Да, так намного лучше. Платок скрыл шею, мой ошейник, и образ стал более законченным, если можно так сказать. Что-то подобное я видел по телику у военных то ли Индии, то ли у пакистанцев. И на Ближнем Востоке иногда похожее носят, только у меня получалось намного симпатичнее и наряднее. Не знаю что здесь носят на настоящих балах, но этот костюм нравился мне всё больше.
Повернувшись к Марвилу, я чуть склонил голову.
— У меня нет слов, чтобы выразить вам свою признательность, господин Марвил, вы буквально спасли меня. Во сколько вы оцените костюм и то неудобство, которое я вам причинил?
Мужчина оглядел меня с головы до ног, потом со странной интонацией бросил.
— Думаю, сотни хватит.
Сотня — в этом мире это охренеть как много, тем более, что он ведь явно не серебро имеет в виду, но я взял денег в банке с запасом как раз на такой случай. Протянув Марвилу бумажку в сотню, ещё раз поклонился.
— Вы даже не представляете как вы меня выручили. Не смею больше вас беспокоить.
Быстренько свернул свою студенческую одежду в комок, его под мышку, и только оказавшись на улице, смог перевести дух. Ну я и дебил! Ну я и придурок! Ведь и в мыслях не было кого-то грабить, уже был нехороший опыт чем это может закончиться, и всё равно попёр напролом. Дебил! Вот чего меня так переклинило, словно я без этого бала и танцев жить не могу? Ладно хоть обошлось, нормальный мужик попался. А если Марвил не так прост? Тогда отгребу проблем по самое не балуйся. Да и чёрт с ним, буду решать проблемы по мере появления. Во всяком случае, вопрос с одеждой решил, теперь осталось пережить сам бал. И хрен я больше соглашусь на участие в их танцульках, даже если Дарина откажет мне в тренировках в танцзале. Один раз ещё ладно, всё равно бы кто-нибудь припахал на праздниках, но на большее пусть не рассчитывают!
Вернувшись в кабинет, Марвил налил вина в бокал, пригубил и долго стоял у окна, невидяще глядя в темноту. Странная история, очень странная и дурацкая. Дожились — маг нападает на аристократа, чтобы завладеть его одеждой! Видно у парня мозги совсем переклинило от страсти к неизвестной женщине. Марвил его почти понимал — у самого было несколько случаев, когда из-за женщин он совершал глупые и смешные поступки, но всё равно, это не оправдание. А если взглянуть на произошедшие со стороны его службы, получается ещё более странно. Почему парень выбрал именно его? Случайность? Ну, возможно. Странность в другом — парень даже не пытался торговаться и небрежно протянул банкноту в сотню золотых, словно это была ничего не стоящая бумажка. Человек с такими деньгами (и отношением к ним) не имеет наряда для бала? Как-то не верится. Уж что-что, а положение и богатство обязывают выглядеть определённым образом, и требуют обзавестись соответствующими нарядами для приёмов и балов в первую очередь. А вот парень был в одежде простого горожанина. Скромность? Прикрытие? Или деньги у него появились совсем недавно, и у него ещё не было времени приобрести приличную одежду?
