Чёрт, они взяли не того!
То есть того, конечно же. Именно Варлам был на острове и нанес решающий удар по маяку, в этом не было сомнений. Пропустив через себя его силу перед отзеркаливанием, я мог отличить его источник от любого другого.
Но это был не тот темный, которому я постоянно переходил дорогу.
Неужели я ошибся и за этим делом всё же стоял другой маг? Еще один сильный темный? Многовато их на столицу получается…
Я был в растерянности, чего за собой давненько не припоминал.
Вариантов у меня было немного.
Можно вывернуть наизнанку его разум, в его состоянии мне хватит на это умений. Но тогда у Баталова возникнет много вопросов и я легко могу занять место Варлама.
Можно предложить быструю смерть взамен информации. Дромин согласится, но опять же возникнет Баталов…
— Почему ты берешь все на себя? — тихо спросил я.
Удивление и страх. Темный испугался моего вопроса, но очень быстро все заполонила ненависть.
— Ты мою душу чтоль пришел спасти? Иди к чёрту! Лучше вам убить меня, слышишь? Потому что я не успокоюсь, пока не уничтожу их всех! Лицемерные твари!
Он поносил своего отца, императора и всю его семью ещё долго. Кричал, пока не выдохся и не охрип. Я с тревогой поглядывал на дверь, но на вопли не реагировали.
На пике этих отчаянных эмоций я ощутил метку. Черное пятнышко возле сердца. Он не сможет никого сдать, иначе погибнет. А возможно что-то страшнее, ведь именно смерти Варлам и хотел.
Мне от него ничего не добиться, как и другим.
Я постучал в дверь камеры.
Из крепости домой я отправился пешком, благо идти было совсем недалеко.
Петербургский остров словно вымер, все гуляния проходили в центре, тут о празднике напоминали украшенные цветами и флагами дома. Пустые ночные улицы как нельзя лучше подходили для раздумий.
Я не торопился, постоял на набережной, глядя на дворцовые огни.
Два темных мага. Один использовал другого, вот только кто и кого? Ясно что для подобной операции должны были быть высокие покровители. Может они наняли другого мага, чтобы тот наложил проклятье?
Или Варлам воспользовался наемной помощью, чтобы усилить удар?
Или и то, и другое?
Вопросов было множество. Если бы тот неизвестный маг смерти, что присылал мне записочки, хотел мне помешать, то уже сделал бы это. Ведь он знал, что я работаю с маяком.
Недооценил меня? Возможно. Но после той ночи прошло достаточно времени, чтобы мне отомстить, желай он этого. Ведь весь удар взял на себя Дромин, так что маг был в силах…
Я пошел к дому, обыгрывая ситуацию со всех сторон. Но ответа не было.
Вот бы где-то найти список всех темных, я бы мог узнать мотив, а значит понять что им движет. Или ею…
