Архераил Звездная Кровь Книга-5. План номер ноль — Герман Горшенев

Ещё один дух истаял, мелькнув искорками звёздной крови, оставляя на теле оборванца огромные раны, хоть и зарастающие почти мгновенно, но очень большие.

— Назад! — заорал я.

Он замотал головой.

— Назад! Это приказ, — решил я покомандовать.

А вдруг? Если он должен меня охранять, то и возможность командования могли добавить. Сразу ко мне он не бросился. Сделал несколько шагов в сторону, отбиваясь от бестелесной сущности, добил, а пока из кувшина вылетал следующий призрак, вбежал ко мне в проход.

— Это что? — прокричал я, срываясь на повышенный тон и показывая пистолетом в сторону кувшина.

Мне ещё раз отрицательно замотали головой. Потом была игра в вопросы и ответы. Это заняло минут двадцать. Как же тяжело разговаривать через «да» или «нет», если ты не знаешь сути вопроса. Симбионт, как мог, помогал с угадайками и наводящими вопросами, и я почти понял. Жаль, я уже рассчитывал на телохранителя, но меня ткнули носом в здоровенную кучу реальности. Третий меня должен только вывести из склепа, героически погибнув. Мощи в моем телохранителе было очень много, он мог восстанавливать звездную кровь, но его запасов должно было хватить только на то, чтобы прибить призраков, вылетающих из кувшина. Он мог убивать их по одному и отступать, восстанавливаясь, но они множились внутри сосуда ещё быстрее. Всё было посчитано, и с последним призраком Третий должен будет погибнуть, открыв мне дорогу, и если я не буду тупить, то успею пробежать до перехода, пока кувшин снова наполнится жуткими духами. Какие раны они оставляли на теле оборванца, я прекрасно видел и иллюзий не питал. Один удар, и капитан малого тральщика снова будет кино про красную лампочку, меняющую цвет на зелёный, смотреть.

Я при всех вариантах теряю Третьего, а потом могу идти на все четыре стороны, зато кто-то очень предусмотрительный меня выпустил, хотя, возможно, это место и задумывалось как моя вечная гробница, без возможности выхода. Пока шли по коридорам, я видел ещё тысячи похожих каменных саркофагов. Если посчитать, что в каждом лежит тело, а симбионт будет переселяться в ближайший, то это я десятки лет могу по гробам скакать. В случае отсутствия Третьего, открыть каменную плиту я не смогу и сдохну. От удушья быстрее, но если саркофаг со сквозняком, то месяц от обезвоживания с каждым телом. Даже при минимальном варианте от удушья — это годы.

Кто-то хотел меня тут надолго прикопать, но были и те, кто послал оборванца, чтобы выпустить мою персону из каменного склепа, но не созидатели и не Капюшон. Гениальное решение, убить призрака, потом вернуться, восстановиться и убить следующего, лопалось по швам. Третий сразу замотал головой. Бестелесные твари тоже умели восстанавливать звездную кровь, и если их не убивать постоянно, то так можно целую вечность провозиться. Пока ты будешь после драки от одного восстанавливаться, в кувшине ещё две появиться. Если ему не хватит сил, то тогда я окажусь запертый в этом подземелье навечно.