Архераил Звездная Кровь Книга-5. План номер ноль — Герман Горшенев

Храм Вечности оказался на месте. Дошли без проблем. Всё было штатно. Всеми движениями руководил интерфейс восхождения, давая подробнейшие инструкции как выполнить повеление храма Вечности по возврату стигмата. Иди туда, войди сюда, нагнитесь, повернитесь, улыбнитесь, и вы снова приняты в высшее общество. Да, пройдя в переход, я снова оказался в куске пространства, вложенного один в другой. Мимо меня и сквозь меня ходили тысячи существ, а я мог полюбоваться на величественный город. Всё было как в прошлый раз.

Ко мне вначале подошёл человек в капюшоне с наполненными золотом глазами. По затенённому наполовину лицу невозможно определить мужчина это или женщина. Типичный кел. Из тени на меня внимательно смотрел взгляд, отдающий золотым светом. Рядом возник другой силуэт, светящейся аурой небесного цвета:

— Живой гвоздь? Опять? Очень редкий предмет. Я сам всё сделаю.

Золотой кивнул и растворился, а одетый в самый блестящий и нарядный балахон владелец голубых глаз протянул ко мне руку, а я отдал ему гвоздь, и мы снова оказались на берегу огромного водопада, срывающегося миллионами тонн воды в многокилометровую пропасть. Рядом возвышался лес из деревьев, уходящих на высоту в километр, а сзади утёс, теряющийся в облаках. Я узнал место. Это был личный мир небесного восходящего, где мы говорили в прошлый раз.

Мне улыбнулись:

— Архераил, надеюсь, ты руку несчастному отрезал не для того, чтобы больше рун получить?

— У меня куча вопросов, — ответил я, и сбросил мыслеобраз, где показывал своё хранилище с гробами и мысли, что мы обсуждали с говорящей Головой, по поводу того, что согнали кучу людей для того чтобы сложить в ящики на хранение и делали это не раз.

Мой знакомый с небесным фреймом покачал головой:

— Я не могу ответить на твой вопрос. Мне знаком этот артефакт. Сильное золото. В тверди камня открывает хранилище на несколько тысяч человек. Каждый саркофаг может хранить тело живого человека вечно. Это создавали ученики Искуснейшего, чтобы народы Единства смогли пережить катаклизмы, которые были во время войны, когда черви начали заполнять пространство. Это были другие войны. Те черви, которые есть, это всего лишь жалкие отголоски того, кто пришёл тогда. В то время только появился свет игг-древ, и некому было защищать младших. Просто не хватало защитников. Единство оказалось не готово к такому развитию событий, и были созданы артефакты. Целыми народами уходили в каменные саркофаги и ждали тысячелетиями под защитой, созданной великими кел-мастерами. Но сейчас я не вижу в этом смысла. Если ты хочешь создать армию чтобы захватить круг и править, она у тебя уже есть. Тебе не нужна армия больше. Если ты хочешь создать две армии и захватить два круга, то вторую армию можно создать там, где надо, а не тащить толпы простых людей сквозь вечную тьму. Внутри обычные люди. Ваши тела не были восходящими. Не имеет смысла хранить простых людей. Единство огромно, ты можешь взять людей столько, сколько нужно. Нет смысла тратить ресурсы на сохранение.