Антидемон. Книга 9 — Серж Винтеркей

Крыша не была плоской, но не была и традиционной, с двумя уклонами. Архитектор постарался и сделал из нее целое произведение искусства. Рельеф там был такой причудливый, что нашлось полно мест, куда можно забросить эспандер так, чтобы он там застрял. Так что я приметил местечко, куда стоит закинуть мой эспандер, и, улучив момент, так и сделал.

Выбранное место было хорошим и с той точки зрения, что тут часть крыши была в небольших украшенных мозаикой оконцах. Зимний сад, возможно? Внутри было темно, снаружи разглядеть, что находится внутри, было сложно. Главное, чтобы не охранник, который сейчас подавился сушкой, которую жевал, увидев, как внезапно на крыше появился человек. Ну, об этом я быстро узнаю — охранник побоится разбить дорогой витраж, он стоит дороже его зарплаты лет за пять службы, так что он не будет атаковать, просто начнет орать, поднимая тревогу. Выждал минуту — тишина. Значит, никого там нет.

Пока ждал, присматривался к окошкам. Знаю я, как такие устроены, видел однажды. Они вообще не открываются, а вставляются прямо в раму. И при известном мастерстве можно такое окошко достать, не разбив. Этим я и занялся. Другое дело, что вставить обратно так, чтобы это не было заметно, вряд ли получится, но по этому поводу я не волновался. Если я возьму что-то у принца, то в любом случае будут искать, как посторонний человек проник во дворец. Вот пусть и найдут. Мне не жалко — если понадобится снова залезть, я другой способ выберу.

Провозился минуты три, но витраж достал без повреждений. Аккуратно положив его на плоское место на крыше, залез внутрь. Нет, не зимний сад, просто комната с огромной кроватью. Летом в ней, наверное, здорово просыпаться — солнечная сторона, света должно быть много. А преломившись через цветные стекла витражей, свет будет разноцветный. Для ребенка или молодого паренька — самое то! Так что это, скорее всего, детская спальня принца, к которому я забрался в гости.

Ну, хорошо хоть, что он вырос и больше ей не пользуется.

Из спальни я выскользнул на лестничную площадку. Тут был небольшой четвертый этаж, так что с него я начал аккуратно спускаться вниз. И да — тут была ковровая дорожка, уходящая вниз по ступенькам! Так что перемещался я практически беззвучно.

Я рассчитывал на то, что внутри дома всякие военные патрули ходить не будут, — принцы обычно люди капризные и не приветствуют, когда по их дому шляются всякие там вооруженные люди. Достаточно того, что снаружи их там минимум с полсотни. Пока что, спустившись на два этажа вниз, я в этой точке зрения укрепился. Тихо, спокойно, дом словно вымер.