Бросок эспандера за спину голема, взрывчатка летит в него, я прячусь от взрыва в эспандер. Вылезаю — у голема меньшие разрушения, чем у первого. Верх разрушен полностью, низ — наполовину. Но что поделать, больше пятидесяти взрывных артефактов за раз использовать я опасаюсь… Базальт крепок, но перестараться с силой взрыва все же можно, и тогда десятки тонн камня обрушатся и погребут под собой эспандер. Достаю из пространственного хранилища взрывчатку, там у меня она уже поделена сразу на связки. Кладу две связки из пятидесяти артефактов в сумку про запас, еще две мне понадобятся сейчас. Одну, активированную, с детонатором на взрыв через две минуты, оставляю на копошащейся куче камней, вторую беру с собой. Интересно, в третьей комнате будет один сильный голем или два послабее?
Ответ получаю, пройдя в новую комнату. Два, каждый подпирает стену неподалеку от входа в четвертую комнату. Иду навстречу, стараясь держаться так, чтобы оба они были на одинаковом удалении от меня. Тогда есть шанс, что оба и атакуют одновременно. Они тоже начинают движение в мою сторону.
Прямо на ходу продумываю варианты действий, на случай если будут швырять в меня камни не одновременно. В этом случае стандартный вариант с приближением посредством эспандера уже не так хорош. Не успею швырнуть взрывчатку до следующей атаки одного из них. И тут в голову приходит вариант, как заставить их атаковать меня одновременно! Я улыбнулся и побежал на них! Сработало — мое стремительное приближение заставило обоих выплюнуть партию камней.
А вот теперь получите мою уже отработанную в прежних комнатах комбинацию. Правда, сразу получится обезвредить только одного голема… Ну что же, куда же деваться…
Эспандер, брошенная связка, выскакиваю раньше, чем в прошлые разы, тут же заскакиваю обратно. Знаю, что одного голема я точно одолел, но второй должен быть в порядке, очень близко, и точно по мне выстрелит… Вижу на секунду, пока был снаружи, что все получилось — голем, которого я атаковал, полностью развален взрывом. Снова выскакиваю через две секунды, швыряю эспандер ко входу в третью комнату. Достаточно далеко от приблизившегося ко мне уже на семь метров уцелевшего голема, чтобы он не стал меня атаковать с такой дистанции, а решил подойти ко мне перед этим…
Снова иду голему навстречу. Не спешу. Иду максимально близко к левой стене. Именно у левой стены шевелятся останки первого атакованного мной голема, и я хочу, чтобы второй голем подошел к ним поближе. Зачем мне минимальный эффект от мощного взрыва, если можно получить максимальный? Не только развалить второго голема, но и раскидать посильнее камни первого, чтобы ему сложнее было их собрать? Это в целом виде голем очень устойчив ко взрывам за несколько метров от него, а вот в таком разобранном — нет.
