Пришлось вливать остатки энергии от Основы в ладони, для локального укрепления тела Доспехом Духа, и отводить снаряды в стороны — неподготовленными Васиными ручками! Проделывал я все это — в рывке к шарометчику.
А вот он сделал тактическую ошибку — побежал не на выход, а к Птице, чтобы оружие коллеги подобрать. Это делало честь его боевитости и стало причиной урона его здоровью.
Не полагаясь без энергетической подпитки — на силу и скорость своего нового тела, я с разбега прыгнул двумя ногами вперед, чтобы «вписать» последнего врага в стену. Ага, только в Васином жилище я еще плохо ориентировался. Вот рейдер и напоролся своим глазом на торчащую арматурину в стене. Ну, или на импровизированную вешалку, если судить по висевшему там плащику.
Что ж, двое — ушли жаловаться к духам, но Паук — вроде бы еще живой. Можно и нужно поговорить, если откачаю. А шарики — весьма интересные, кстати! Тем более, с учетом моего кошмарного беспамятства и ограничений личного арсенала…
— Василий, прими мои наилучшие поздравления! Твоя Персональная Система инициирована! Я — Инта, и готова помогать тебе на почетном пути Защитника Красного! — вдруг раздалось у меня в сознании. — Предлагаю начать с твоей текущей статистики…Ой, а почему здесь тела везде валяются?..
А к неприятным «звукам» добавилась такая же «картинка» перед глазами, с бегущей надписью:
— Статус: Василий Владин. [Внимание! Идет первичное сканирование физических и маго-энергетических параметров тела…]
Городской Совет Хранителей. Красный город
— … Не знаю, не знаю, мой Генерал… Сам же понимаешь, поставки гранатовых кристаллов от наших «друзей» — весьма скудные. Был ли смысл возиться с этой лотереей и набором новобранцев из этого трущобного мусора? Мы и от трети цивилов могли бы избавиться безболезненно, если бы не выработка ими темной энергии. Вот и перевели бы их с гражданских работ — в солдаты! А камни — я бы предпочел держать пока в резерве. Мне не нравится процент их потерь в приграничных стычках…
— Прядильщик, все уже обсуждалось неоднократно! Проще сделать бойца из трущобной крысы, чем из цивила. Да и гранаты в этот раз — только красные. Самое то, для расходного материала. А про потери… Ты осознаешь, что, если нам не хватит сил на одном из участков Периметра, мы можем потерять гораздо больше?
Пара представителей высокого сословия нобилей, беседующая в личном кабинете Генерала, отличалась непривычно солидным для среднего горожанина возрастом. Только на вид — каждому из них было за пятьдесят. А ведь это были сильные одаренные! Уж они-то способны поправить себе здоровье.
