Наша машина остановилась у заведения весьма затрапезного вида на набережной. Водителя я отпустил — обратно доберёмся на такси. Покосившаяся вывеска гласила, что мы заходим в гости к «Боцману».
— Это очень известное место, — видя моё недовольное лицо, решил заступиться за бар Артур, — после долгого плавания считается хорошей приметой посетить этот бар. А первый курс вполне можно приравнять к долгому и тяжёлому плаванию!
— Ладно, — я взглянул на потрескавшуюся дверь и решительно дёрнул её на себя, — идём!
Мы зашли в полутёмный зал и сразу окунулись в гул голосов, который смешивался с негромкой музыкой. Бар внутри оказался гораздо больше, чем выглядел снаружи. Да и вид имел вполне приличный. Во всяком случае, здесь на половине столов имелись скатерти.
— У вас заказано? — будто из-под земли появился перед нами пожилой мужчина в тельняшке.
— Да, — к моему удивлению, кивнул Артур, — на фамилию Кулагин.
— Позвольте вас проводить, — мужчина двинулся вперёд, уверенно раздвигая плечом людей. Я обратил внимание, что он прихрамывает на левую ногу.
— Здесь работает много отставных моряков, получивших инвалидность, — наклонившись ко мне, поделился Кулагин.
Нас проводили к столику, который стоял у стены и был накрыт чистой скатертью. За ним нас уже ожидали два кадета с нашего курса, Андрей и Михаил. Тепло поздоровавшись, мы уселись за стол.
Заведение было забито людьми. Здесь были и молодые ребята, и люди в возрасте. На небольшой сцене играла какая-то группа. К моему удивлению, исполняли что-то типа джаза. Не ожидал в подобном месте услышать такую музыку.
Еду нам принесли достаточно быстро. К ней мы взяли по бокалу боцманского пива. Оно было крепче обычного и темней. Мне понравилось.
Вечер протекал под неспешную беседу. Ребята делились своими планами на каникулы. Кто куда поедет, где отдохнёт. У меня самого пока планов не было, но я для себя наметил поездку на море. Хочется полежать на берегу, подставить своё тело солнцу, и ничего не делать — хотя бы неделю.
В общем, не вечер, а идиллия! Но ведь всё не могло и дальше идти так хорошо, да?
Меня не было буквально десять минут. Пока добрался до туалета, расталкивая толпу посетителей, пока отстоял очередь, сделал дело и вернулся… за это время всё изменилось. У нашего стола уже началась драка.
Что же, этого следовало ожидать. Наверняка зачинщиком был Кулагин. Уж слишком надменный у него всегда вид. Вот сейчас он отмахивался кулаками от троих здоровых мужиков. Ещё двоих взяли на себя Андрей и Михаил. Правда, Михаил быстро словил лицом удар мощного кулака и свалился куда-то под стол. В дело вступила Афродита, которая, схватив со стола пивную кружку, начала охаживать ею обидчика Андрея.
