Аннулет. Книга 7 – Война — Константин Вайт

Аннулет. Книга 7 — Война

Глава 1

Аннулет. Книга 7. Война

Глава 1

Прошло три месяца с момента моего перевода в кадетское училище. И, с одной стороны, это были тяжёлые месяцы. Ранний подъём, постоянные учёба и муштра, выезды, практические занятия на море. С другой стороны, я ощутил, что мне стало легче: то напряжение, что сковывало меня последнее время, пропало. Как это ни удивительно, но я отдохнул морально.

В училище всё было просто. Не надо думать: все решения принимаются за тебя, а твоё дело — просто выполнять поставленные задачи, какие бы они тупыми ни были. Так что я и плац подметал, и плавал в бассейне без воды, и бегал в гору с грузом, и даже несколько раз выходил в море.

Сегодня мы сдали последний экзамен, закрыв первый курс. Собрались группой в столовой. Грищенко зашёл к нам. Ему было достаточно разок кашлянуть, чтобы гул голосов мгновенно умолк.

— Что же, кадеты, поздравляю вас с окончанием первого курса, — произнёс Иван в полной тишине, внимательно глядя на собравшихся, — впереди у вас два месяца каникул. Но прошу не забывать, что в любой момент вы можете понадобиться своей стране, и, несмотря на отпуск, обязаны явиться по первому требованию. Так что телефоны не отключать и держать их под рукой. Всем ясно? — Он внимательно обвёл взглядом собравшихся. — Разрешаю отдыхать!

Дав такую команду напоследок, Грищенко покинул столовую.

Мы с Кулагиным и ещё двумя ребятами с нашего курса сидели за столом и ужинали. Сегодня повара расстарались. На каждого кадета даже выделили по кусочку торта. Хотя сам ужин был обычным — не слишком вкусным, но сытным.

— Какие планы? — обратился ко мне Артур.

— Не знаю, — пожал я плечами. Каникулы как-то слишком неожиданно наступили. Ещё вчера я старательно готовился к последнему экзамену, который мы сегодня сдавали, а тут раз… и каникулы, — поживу недельку в Санкт-Петербурге, а потом, наверное, в Екатеринодар. Или, может, даже на море съезжу. А ты что решил? — Я предлагал Кулагину остановиться у меня на пару дней. Артур из небогатой семьи. Его родной дом находился где-то под Мурманском, и своего жилья в Санкт-Петербурге не имелось.

— Пожалуй… — Артур сделал небольшую паузу для поддержания интриги, — приму твоё предложение и остановлюсь в твоём особняке.

— Скажи честно, — улыбнулся я, — в первую очередь тебя интересует Афродита?

— Ну, — он смутился, — есть такое!

За последние месяцы у нас было всего три выходных, и Артур все выходные гулял с Афродитой. Если первый раз они взяли меня с собой, то потом предпочитали общаться наедине. Похоже, он влюбился в девушку не по-детски. В принципе, могу понять. Уж очень впечатлили парня умения, которые Афродита продемонстрировала во время наших вылазок в прорывы.