Основными характеристиками шизоидного расстройства личности являются застенчивость, чрезмерная чувствительность, замкнутость, отсутствие вовлеченности в близкие или конкурентные отношения, а также эксцентричное поведение. Такие люди практически не заинтересованы в общении с окружающими, они скрытны, эмоционально холодны и равнодушны. Люди с шизоидным расстройством личности предпочитают вести уединенный образ жизни вдали от внешнего мира. Им трудно строить отношения из-за отсутствия навыков взаимодействия. Они все же не отказываются от связей с людьми полностью, но, скорее всего, будут отвергать чужие попытки создать эмоциональную близость. Их устраивают отношения, в которых сохраняется дистанция. Несмотря на замкнутость, такие люди способны адекватно воспринимать реальность и могут без проблем вести обычную жизнь.
Однако они могут видеть грезы [8] или воображаемый мир наяву. Они не способны проявлять враждебность и агрессию, которые ощущают в повседневной жизни. Когда такие люди испытывают болезненные переживания или конфликтуют, они демонстрируют отстраненность. Они хотят замкнуться в своем собственном маленьком мирке. Такие люди могут испытывать сильные эмоции, например, гнев или радость. Но даже если они что-то чувствуют, то им очень трудно выразить это в присутствии посторонних.
Господин С. забил до смерти постояльца отеля, в котором работал, и разделил его тело на части. Это произошло из-за того, что гость был груб с господином С. и отказывался платить за проживание. После убийства преступник сбросил части тела в реку, проезжая мимо нее на велосипеде [9] .
Эта история рассказана от лица преступника, господина С. Если проследить за его поведением, можно увидеть, что человек с шизоидным расстройством личности совершает неоднозначные поступки и не испытывает чувства вины, что и приводит к убийству. [10]
В детстве я жил в своем собственном мире. Никто не обращал на меня внимания. Но я и не ждал заинтересованности или похвалы. Мой отец словно жил сам по себе, а мать никогда не проявляла свою любовь ко мне, хотя и одевала и кормила меня. Я никогда не чувствовал себя любимым. Родители не заботились обо мне, я был им неинтересен. Они не обращали на меня внимания, лишь только следили, чтобы я был сыт и одет. Родители, наверное, думают, что научили меня нормально жить в обществе. Я рос абсолютно обособленно от них. Мы никогда не разговаривали. На самом деле я мало что помню о своем детстве – может, я просто не хочу ничего помнить. Но мне нужно было безопасное место. Желая защитить себя, я создал свой воображаемый мир и остался в нем.
