Амальгама #1: Жатва — Владимир Василенко

Но — не срослось. В августе 2022, по итогам трех томов я решил заморозить «Амальгаму». И в обозримом будущем вряд ли что-то изменится. Причины, по которым я принял это решение, никуда не делись. К сожалению, я сомневаюсь, что можно будет «раскрутить» этот цикл. Рекламу пробовал — не отбивается. Дописать еще 1–2 тома и довести до какого-то финала — тоже не вариант. Учитывая сам формат, финала как такового тут вообще не задумывалось — это эпопея о бесконечной войне всех со всеми, типа «Вархаммер 40к». Так что пытаться тут резко закруглить сюжет — это всё равно, что поезд на полном ходу в стену вогнать)

В общем, всё сложно. При этом, повторюсь, те три книги, что получились — получились, на мой взгляд, достойными и интересными. Это важная часть моего творчества, в некоторых аспектах — может быть, вообще лучшая. Поэтому я не удаляю «Амальгаму» со своих аккаунтов. И вообще воздерживаюсь от слишком категоричных решений. Кто знает, может, всё же эту историю когда-нибудь ждёт второе рождение.

Ну, а пока, если возьмётесь читать — имейте в виду, что в плане глобального сюжета к концу третьего тома вы получите больше вопросов, чем ответов. Да и полноценного финала тут нет и, возможно, не будет.

Если вас это не смущает — встретимся на Аксисе)

«Любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

Третий закон Кларка.

«Чуть более 1% человеческой ДНК кодирует белки, отвечающие за почти все важные биологические процессы в организме. Еще 7%, предположительно, участвуют в переключении генов, кодирующих белки — в разное время, в ответ на разные факторы и в разных частях организма. Остальная часть генома — это остатки эволюционного материала, ее можно назвать „мусорной“ ДНК».

Из отчета исследователей-генетиков Оксфордского университета (Великобритания), 2014 год.

«С
точки зрения пчелы, она просто живёт своей жизнью, и только пасечник знает, что на самом деле она собирает для него мёд. Пчела никогда этого не поймёт, потому что пасечник выходит за пределы ее масштабов мышления».

Автор неизвестен

* * *

Глава 1

Темно. И холодно. Ч-черт, да что ж так холодно-то?

Онемевшие пальцы скользят по шершавой, задубевшей простыне. Запястьем касаюсь обжигающе холодного металлического поручня, и по телу пробегает судорога от озноба. Кое-как разлепляю веки, пытаюсь приподняться.

Голова тяжелая, как гиря, шея без подушки затекла до ломоты в позвонках. Поворачиваюсь на бок. Справа — слабый колышущийся отсвет от приоткрытой двери. Он выхватывает из полумрака голую стену, до половины отделанную кафелем. Рядом — закрытый шкаф и тумбочка, на ней тускло поблескивает какая-то медицинская утварь. Над головой нависла, как НЛО, массивная шайба светильника с выпуклыми линзами.