Предупреждение от автора:
«Амальгама» — пожалуй, самый сложный и самый амбициозный мой проект, во многом экспериментальный. Здесь я попытался собрать все концепты, которые мне самому, как читателю, интересны в фантастике. Параллельные миры, попаданство, магический постапокалипсис, сверхспособности, мистика, технофэнтези, древние расы и древние боги, темное фэнтези, противостояние Великих Домов а-ля «Дюна», и многое, многое другое. Возможно, даже слишком многое, так что миксовать всё это довольно сложно)
Задумка была в том, что каждая книга в цикле будет отдельным приключением, отличающимся от других по структуре, по стилю, по духу, даже по жанру. Например, «Жатва» — это фантастический боевик о вторжении пришельцев из другого мира в обычный российский город. «Хозяйка перекрёстков» — скорее реал-РПГ про прохождение этакого рогалика (игры, в которой персонажа ждут замкнутые локации с различными условиями прохождения и наградами). «Пленники Аксиса» — ближе к классическому роад-муви (книга-путешествие), в антураже постапокалиптических пустошей. Этакий «Безумный Макс», только в тёмном фэнтези)
При этом в историях этих есть и объединяющие элементы — общие ключевые персонажи, общая вселенная и общая глобальная интрига, которую начинает расследовать главный герой. В общем, что-то вроде фильмов о Джеймсе Бонде с Крэйгом — каждый фильм про своё, но постепенно вырисовывается более глобальная картина.
Насколько это всё получилось реализовать — судить вам) Написано в такой манере пока три тома. В творческом плане мне этот проект в целом нравится. Что-то получилось, по-моему, очень неплохо, сам с удовольствием перечитываю. Рецензии на цикл тоже в основном хвалебные, а первый том цикла получал звезду «AuthorToday рекомендует».
Проблема в том, что с коммерческой точки зрения проект не особо «взлетел» — на всех площадках цифры продаж скромные, и отвал аудитории от первого тома к третьему очень серьезный. Судя по комментариям, во многом как раз из-за резких смен концепции от тома к тому. Начинал читать одно, а потом автор увёл куда-то совсем не туда, сюжет вихляет. Всё, дроп, дизлайк, отписка.
Я из-за этого в своё время здорово депрессовал и загонялся. Стал всё больше сомневаться в целом в этой задумке. Но что-то исправлять было уже поздно. Было, конечно, обидно. Всё-таки больше года работы вложил в эти книги, и вообще предполагал, что это будет мой основной проект, на много томов вперёд. Потенциально это вообще бесконечный сериал — сама вселенная книги это предполагает.
