Ночь прошла незаметно. Мы не обращали внимание ни на зябкую прохладу, ни на мошкару. Нам было наплевать на все на свете. И если бы кто-то нас увидел, я бы все равно остался здесь, наслаждаясь моментом. Но, к счастью, нас никто не видел, лишь звезды были немыми свидетелями нашего слияния.
Наступило утро, предвещая в скором времени большие перемены. Мы отправлялись туда, где нас ждал… что? Успех? Или полный провал? Победа? Или смерть? Я не знал. Но искренне надеялся, что все же первое, а не второе.
Мы отправлялись на Пик Победы.
База
Молодов не соврал ни единым словом. Самолет доставил нас на точку высадки, в город Пржевальск, где нас уже ждали журналисты. Казалось, что они собрались здесь со всех союзных республик.
Выходя из самолета на трап, я почувствовал себя какой-то рок-звездой. Нас принялись тут же фотографировать, слепя вспышками.
— Вот это да! — воскликнул пораженный Генка. — Сделайте умные лица — чтобы в журнале «Вокруг света» выгодно смотреться.
— Тебе сложней всего будет, — побурчал Костарев. — Как ни старайся — а умного изобразить не удастся.
— Не переживай, на твоем фоне мы все будем смотреться выгодно!
Остроумный ответ Генки рассмешил нас и разрядил обстановку. Мы спустились вниз, прошли в здание аэропорта, где нас встречали люди в форме. Что удивительно, хоть народу было и много, но никто не лез, не старался перекрикнуть друг друга. Все стояли организованно, ожидая, когда начнется официальная часть пресс-конференции.
Помимо нас, журналистов и охраны, в аэропорту также были и официальные лица, среди которых я увидел и Карата Айдыновича.
— И он тут, — пробурчал Генка, кивая на Айдыновича.
Ожидаемо было увидеть его тут, он — один из кураторов всего этого мероприятия. А еще потенциальный предатель, которому не выгоден успех нашего подъема.
— Какая приятная встреча! — воскликнул Кайрат Айдынович, увидев меня. — Рад видеть.
Я кивнул, не в силах ответить взаимностью. Уж лучше промолчать, чем что-то сказать ядовитое. К тому же вокруг столько прессы, выносить сор из избы лучше не стоит.
— Уважаемые господа журналисты! — обратился он, повернувшись к собравшимся. — В комнате досмотра мы организовали небольшой штаб, где вы можете задать свои вопросы нашим альпинистам. Там есть куда присесть, да и удобно будет во всех смыслах, чем здесь стоять, на сквозняке. Пройдемте туда.
Мы разместились в комнате, сами сели за стол, журналисты потеснились напротив.
— Прежде, чем вы начнете задавать свои вопросы, — начал Карат Айдынович. — Я бы хотел взять слово и объяснить для чего мы здесь все.
