Альпинист. Книга 2 — Тим Волков

Все принялись наперебой рассказывать, что произошло. Когда смолкли, то пришла и моя пора поведать о том, что случилось наверху. Рассказ дался нелегко. Но ребята поддержали. Марк тоже кивнул:

— Все в пределах закона. Самооборона.

Мы еще некоторое время поболтали ни о чем, выпили чаю, который к этому времени, наконец, заварился. Генка рассказал, что рация, которая со слов Володьки была якобы сломана, на самом деле вполне себе работала.

— Он просто предохранитель выкрутил и лапшу нам на уши вешал, что не работает. Так что всю информацию на базу передали. Группа уже идет.

Марк спросил:

— Какие будут дальнейшие планы?

— Ребята, вы должны понимать, что в таком состоянии нам нельзя продолжить восхождение? — произнес я, оглядывая всех.

— Конечно, понимаем, — ответил за всех Генка. — С битыми головами какая нам Победа? Но ведь не все же битые? Не всех этот предатель поколотил. Так что, Андрей, Леся…

Парень глянул на нас, улыбнулся.

— Мы тут с ребятами посовещались и решили, что вы вполне можете продолжить восхождение. Тем более осталось совсем ничего, самая малость.

— Да как же мы продолжим⁈ — удивился я. — Это значит бросить вас!

— Почему сразу бросить? С базового лагеря же придет группа.

— Она только через два дня придет. А эти два дня кто будет за вами следить?

— Я, — внезапно произнес Марк.

Мы все одновременно повернулись к парню.

— Я присмотрю.

— Марк, так ведь… — начал я, но парень перебил меня.

— Я присмотрю, мне не в первой. Ради общего дела нужно — значит сделаем. Так что ребята правы, вам нужно идти.

Я глянул на Лесю. Та тоже была такого мнения.

— Хорошо, — наконец, произнес я. — Согласен с вами, Победа должна быть взята. Не ради задания, которое нам поручено. А ради всех, кто готовил нас, кто верил в нас. Ради Дубинина, ради Молодова. Ради Сергея Рудова. Ради всех, с кем нам не удалось встретиться лично. Ради всех них мы взойдем на Пик Победы. Вопреки тем, кто хотел, чтобы у нас это не получилось. Поэтому мы отправимся на Победу!

— Верно, Андрей, — поддержал меня Генка. — Хоть и не сможем быть с вами, морально мы вас поддержим. Идите с Лесей и встаньте на вершину. Только я прошу тебя, Андрей, об одном маленьком одолжении.

Генка вытащил из кармана монетку, немного стесняясь, протянул мне.

— Что это? — спросил я, разглядывая деньги.

— Это мой юбилейный рубль, на двадцать лет победы над фашисткой Германией. Мне его отец подарил. Прошу тебя возьми его с собой. Он приносит мне удачу. Я не смогу повидать в этот раз Пик Победы, но частичка меня там все же будет.

— Как ловко придумал! — произнес Клим. И повернулся ко мне: — Тогда и у меня возьми! У меня камешек на удачу, с дырочкой. Я его с Ялты в позапрошлом году привез, с собой всегда беру. Помогает мне. Пусть тоже побывает на вершине.