— Видимо, японцам повезло поймать Врата с таким «попутчиком». Может, он сразу в Японии появился? Или потом к ним перебрался? Суть в том, что «попутчик» стал захватывать власть в Японии и заодно искать способ позвать своих коллег.
Полководец помрачнел.
— То есть попутчик в твоём рассказе — это один из Осквернённых?
— Скорее всего, — пожимаю плечами. — Есть призрачный шанс, что зов перехватили… Но я не готов поставить на такой вариант.
Под большим вопросом, есть ли сейчас сама Япония и её народ? Если там обосновался кто-то из Осквернённых, то выживших можно не искать. Десять лет без связи с внешним миром — это большой срок. Можно создать новую религию, уничтожить всех несогласных и поставить страну на военные рельсы.
С прибытием аномалии в Японии начал формироваться новый Улей. Где-то в Токио должен находиться ещё один адепт SS-ранга [7]. Поглотив астрал, он создаст уже полноценную аномалию и затем отсоединит её от мира. Япония как страна перестанет существовать.
Беззвучно шевеля губами, Дроздов стал продумывать варианты боя.
— В Петрограде план составишь, — советую Полководцу. — Если Осквернённые хотят из Японии сделать новый Улей, то у нас в запасе месяц. Если барьер большой, то срок может растянуться вплоть до полугода. Кстати, что там у американцев?
Полководец тряхнул головой:
— В Нью-Йорке идёт финальный этап зачистки. Вроде справились. Глава американской Ассоциации сказал, что Улей после прибытия выпустил огромное количество нежити. Их Охотники быстро взяли ситуацию под контроль. Перебили нежить… Баньши, рыцарей смерти и прочих тварей. Потом три команды S-рангов по двадцать человек зашли внутрь Улья и влёгкую завалили босса-монстра. Со слов Когана, он совсем слабым оказался.
— Понятно, — теперь уже я кисло улыбнулся. — Значит, американцы проиграли.
Дроздов пару секунд молчал.
— Ты меня вообще слушал?
— Не-мёртвые — это инвазивный вид Осквернённых, — стучу пальцем по виску. — Инвазивный, понимаешь? Они супердиверсанты. Если для победы в будущем надо сейчас отбросить хвост, они так и сделают. Прикинуться человеком? Подождать полвека? Выиграть президентские выборы? Запросто!
Не-мёртвые — один из самых интеллектуально развитых видов Осквернённых. В Первом Радиусе они доставляют проблемы всем фракциям.
Прибыв в новый для себя мир, не-мёртвые чаще всего не убивают своих жертв, а парализуют и погружают в кому. Тело Охотника становится питательной средой для выращивания потомства.
В грудную клетку жертвы подсаживается личинка, которая медленно выедает духовное тело Охотника. Созрев, она съедает душу адепта и захватывает тело. Так начинается вторая стадия развития личинки.
