Я смотрел на приблуду долго, пытаясь понять хоть что-то. В своей жизни я видел всякие шпионские штуки: ручки-фотоаппараты, зажигалки, которые делали снимки, миниатюрные камеры в пуговицах. Так-то всего хватало. Но такая гладкая чёрная коробочка в руках обычного погранца… ну ни в какие ворота не лезло. И уж точно не вязалось с тем уровнем техники, что был у нас в частях, на флоте или у МВД.
Или… мной уже КГБ занялось?
Мысль мелькнула мгновенно. Дело ведь не рядовое — подрыв военного катера… Конечно, после такого комитетчики могли встрепенуться. Это конкретно их профиль. И уж если они начали операцию, то оборудование у них могло быть любым, пусть даже инопланетным — не удивлюсь.
Но что-то в этой версии тоже не стыковалось.
Погранцы на катере отнюдь не напоминали комитетчиков, те бы уже давно смекнули, что здесь «что-то не так». Да и вопросы задавали бы другие.
Пока я размышлял, Саныч снова отошёл чуть в сторонку, поднял рацию и начал передавать данные. Доложил, что мужчина, найденный в море, назвал себя капитаном ВМФ СССР. Слово «СССР» он особенно выделил голосом.
Так, словно это не просто не могло быть правдой. Словно это небывальщина в кубе.
В этот момент я понял, что если сейчас полностью отдам ситуацию на самотёк и позволю им самим решать, кто я, откуда я и что со мной делать, то меня закрутит в такую воронку, что потом не выберусь.
Сейчас явно не тот случай, когда можно сидеть и ждать решения сверху. Решение сверху вполне могло быть простым — «задержать, изолировать, допрашивать до посинения».
Хватит.
Пора брать ситуацию в свои руки. Иначе меня унесёт по течению туда, откуда обратной дороги уже не будет.
Конец ознакомительного фрагмента.
