Что-то совсем не то в голове Залитиса. В советской армии, как мне кажется, демократией не должно даже и пахнуть. А тут прям повеяло, так повеяло!
— Ты о чём сейчас? В армии единоначалие. Командир принял решение, значит, так и будет. Конкурсы, дебаты и обсуждения оставь другим должностным лицам.
Залитис кивнул. А вот мне вспомнился сейчас Баев. Ведь его вопрос Кислицын собирался вынести на партсобрание. Но как говорится — это другое.
После трудного дня найти машину никак не получалось. Да ещё и Залитис меня кинул, убежав в клуб на концерт!
Ничего плохого я в этом не вижу. Фронтовые концертные бригады были всегда в армии. Всё же искусство иногда помогает не потерять себя вдали от дома.
Не стал я ждать когда за Абрамовым приедет УАЗ. Надел сохранившиеся от Клюковкина очки и пошёл пешком по залитому солнцем бетону стоянки. Так можно хоть немного срезать до жилого городка.
Пока шёл, увидел группу людей в гражданской одежде рядом с Ан-12. Среди них были и девушки.
Рампа у самолёта открыта, и из грузовой кабины солдаты выносят ящики.
— Ну и где? Жара невозможная, — разобрал я возмущение одной из девушек.
Присмотрелся я к ним, но не помню этих дам ни в столовой, ни в медсанбате. Наверняка тоже ждут машину. Вот с ними и доеду.
— Может у него спросить? — показала в мою сторону пальцем одна из дам, когда я шёл к самолёту.
Некрасивый жест, но красавицам простительно.
— Молодой человек, а здесь транспорт ходит до городка или как у вас здесь жилой массив называется? — спросила у меня одна из девушек.
— Дамы, добрый вечер! Всё очень просто. Наш жилой массив называется жилой городок. У девушек там отдельные модули, — ответил я.
— Модули? Ну это дома? — спросила другая девушка.
Пожалуй из всех дам у самолёта, она была самая утончённая. Красавица слегка опустила солнцезащитные очки. Чтобы её рассмотреть, я опустил свои.
Кого-то мне напоминает этот лучезарный взгляд. Ощущение такое, что эта девушка всегда улыбается. Ну и нельзя не восхититься бирюзовым блеском её глаз.
— Конечно. Никак в Москве, но жить можно. А главное, в каждой комнате — кондиционеры, — заметил я.
Девушки зааплодировали. Та самая красавица с бирюзовым взглядом внимательно смотрела на меня и будто чего-то ждала.
— А вы лётчик? — спросила она.
— Да. Командир вертолёта, если быть точным.
Собравшиеся вокруг дамы уже внимательно навострили уши и стали приглядываться к снаряжению. Тут им надо и автомат подержать, и шлем надеть. Первый раз видимо держат в руках АКС-74У и ЗШ.
— Вы знаете, а я вот никогда не видела боевой вертолёт. Покажете? Мы ничего не сломаем.
