Афганский рубеж 3 — Михаил Дорин

Я вылез из кабины и в очередной раз почувствовал весь производственный ад на аэродроме.

Вечернее солнце над Баграмом слепило и пригревало со страшной силой. После полёта и так весь мокрый. А тут из тебя выдавливаются последние капли влаги. Лицо обгорает мгновенно. На губах сухо и во рту слабый хруст афганской пыли, которую несут сухие ветра.

— Саныч, давай в баню. Потом на беседу поедешь, — предложил Кеша, пока я расписывался в журнале.

Бортовой техник Носов тоже рекомендовал для начала ополоснуться, а потом решать вопросы. Однако нового комэска, хоть он и адекватный человек, я решил не нервировать.

— Съезжу, поговорю и окунусь, — ответил я и зашагал к машине.

За мной шёл Юрис, которому один из инженеров передал информацию тоже прибыть к Абрамову.

— Удивлён. Не знаешь, меня зачем позвал? — спросил Залитис, растерянно посмотрев на меня.

Так и хотелось ему ответить, что за столько лет службы меня может удивить только отсутствие маразма в этой самой армии.

— Я вообще бы не обсуждал подобного рода приказы. Проще прийти, сделать дело и уйти.

Машина УАЗ забрала нас и отвезла прямиком на КДП. Здесь, в душном классе подготовки к полётам, подполковник Абрамов быстро шелестел бумагами.

— О, Клюковкин и Залитис! Проходите, товарищи, — громко сказал Вадим Петрович.

Рассевшись перед командиром, мы приготовились его слушать.

— Сан Саныч, ты у нас без второго класса. Послужной список не такой уж внушительный. И тут повышение. Я что-то о тебе не знаю?

При этом подполковник был рад этому факту. Совсем странно себя ведёт.

— Нет. Всё у вас написано.

— Тогда ты меня поймёшь. Сдай дела Залитису. Командиром звена временно назначаю Юриса.

Вот лучше бы я в баню пошёл!

Глава 20

Я молча смотрел на командира эскадрильи, ожидая каких-то новых указаний или вопросов по поиску Вани Васюлевича. Почему-то от решения комэска о смене командира звена мне было «ни холодно ни жарко».

Я и так не был официально назначен на должность, а лишь исполнял обязанности до прибытия кого-то на это место. И этого «заменщика» нашли среди лётчиков моей эскадрильи.

— Вы ничего не скажете, Сан Саныч? — спросил у меня Абрамов.

— Так точно, товарищ подполковник! Есть передать дела Залитису, — ответил я.

Видимо, Вадим Петрович ждал чего-то другого. Не могу представить чего, но я бы никогда не возмущался после подобных решений.

Да, я пару месяцев уже руковожу ребятами. Участвовал с ними в двух крупных операциях. Считаю, что проявили мы себя достойно.

Конечно, была надежда, что меня повысят в должности. Но уж слишком мало времени прошло с преображения Сашки Клюковкина. Так что повременим с повышением.