Адвокат Империи 5 — Ник Фабер

Иван Петрович Кузнецов. Семьдесят восемь лет. Получил от мошенников, представившихся сотрудниками его банка, очень «выгодное» предложение по вложению своих средств. Мужик за жизнь не то чтобы скопил огромное богатство. Работал инженером и под конец смог собрать неплохую сумму в триста двадцать тысяч рублей.

Что мы знаем о схеме, с помощью которой действовали эти уроды? На самом деле почти ничего. Ну, не совсем конечно. Иван Петрович получил предложение вложить имеющиеся у него средства в инвестиционный фонд под значительный процент. Старика обрабатывали почти две недели. Тут и поддельный сайт инвестиционной компании. И фальшивые графики роста прибыли. И лживая статистика вкладов. Даже более того. Они предложили ему в качестве проверки вложить небольшую сумму. Всего десять тысяч. А через неделю выдали сразу семнадцать. Семьдесят процентов рост по вкладу за неделю. Нет, ну кто бы отказался от подобной прибавки к своим накоплениям.

Я сейчас не стану осуждать старика за доверчивость и прочее. На мой взгляд, смысла это не имеет. Другое дело, как ему помочь.

— Мы тут ничего не сделаем, — сказала Настя. — Он хочет подать в суд на этот липовый фонд, но…

— Но это всё равно, что воевать с ветряными мельницами, — закончил я за неё.

Настя нахмурилась и посмотрела на меня.

— В смысле? Зачем воевать с мельницами?

— Ну это распространённая фраза, — пояснил я ей. — Типа как драться с воображаемым врагом.

— Стой, мельницы воображаемые, что ли?

— Нет, Насть. Дело в том… Слушай, у вас что, про Дон Кихота не слышали?

— Про кого?

— Ясно, понятно. Забей. Лучше скажи, что мы будем делать?

Кажется, в этот момент она подвисла. В целом, оно и неудивительно. Пытаться подать в суд на этих засранцев всё равно, что стрелять в небо в надежде подстрелить звезду. Сайт липового фонда хостили на каких-то левых серверах. Тут ни о какой юрисдикции вообще речи не идёт. Не удивлюсь, если в итоге окажется, что этот самый сервер стоит в какой-то каморке в третьесортной компании, в которой о нём даже не знают.

Да и с деньгами тоже беда. Едва только они поступали на счёт фонда, как сумму дробили и мелкими переводами выводили за пределы империи. Готов поставить один из двух своих новых галстуков, что документы, по которым созданы счета-получатели, поддельные.

— Я не знаю, — честно призналась она. — Нам просто некого призвать к ответу. Я проверила часть тех счетов, куда ушли деньги. Там минимум три подставных ИП. Остальные физлица. Все счета открыты за пределами империи, и их владельцы не являются резидентами. Даже если мы и попытаемся как-то привлечь их к этому делу, то их адвокаты от нас и мокрого места не оставят.