Адепт Бога Тьмы. Том 3 — Илья Савич

Рука вытянулась, как во время призыва клинка.

В горле пересохло.

Я посмотрел в лица каждому из них. Безмятежные снаружи, они были сосредоточены внутри. Сейчас ребята выстраивали последние связи, заканчивали «фундамент» ритуала.

А самое главное — изучали друг друга. Спорили, обсуждали, убеждали.

И наблюдали за мной.

Я не мог их «видеть», но мог на них воздействовать. Они — наоборот. Они чувствовали мои мысли, сомнения. Знали выбор, перед которым я стою.

Сейчас я был словно открытая книга. Все мои волнения, желания, страхи… Все мои тайны открылись им.

Дыхание участилось. В голове отдавался пульс, и, казалось, меня охватил жар. Рука всё ещё была вытянута, но призвать свой меч я никак не решался.

Они могли остаться верными мне. Мог решиться на предательство только один или несколько из них или все сразу. Но если я решу избавиться от рисков, придётся избавиться от всех них.

«Давай. Сделай это. Вспомни учения Тьмы. Хладнокровие, расчёт, выгода»

Заткнись…

«Кому будет легче, если ты сдохнешь? Уверен, что они справятся с твоей миссией? Или хотя бы попытаются её исполнить…»

Заткнись.

«Ты готов рискнуть своей местью, Олег⁈»

Закрой свой рот!

Пространство вновь затряслось. Четвёртая часть подходила к концу. Если не решусь сейчас, потом будет уже поздно.

Чернобог наконец-то замолчал, оставив меня наедине с собой.

Впервые за очень долгое время я испытывал настоящий ужас перед тем, что мне предстояло.

В прошлый раз я находился полностью во власти учителя. Ничего не мог сделать, но отчётливо воспринимал каждую его мысль. Наблюдал за колебаниями, в которых решалось, убьёт он меня прямо сейчас или нет.

Словно склонить голову на плахе и слышать, как переменчивый палач терзается в сомнениях, то занося топор над головой, то убирая.

Сейчас ребята чувствовали себя также. Но я не хотел подобного для них.

Я опустил руку, поглубже вздохнул и сел, скрестив ноги. Пятая часть будет самой тяжёлой.

«Дурак. Они теперь знают. Разве ты не понимаешь⁈»

Понимаю.

Четвёртая часть ритуала подошла к концу.

Бешеная энергия хлынула в мой Источник, сковав тело. Я будто оказался под многокилометровым слоем воды. Давление было таким сильным, что, казалось, вот-вот сдавит меня в лепёшку.

Но, стиснув зубы, я продолжал перерабатывать Тьму и Хаос. Сила стремительно возрастала, уровни развития сменяли один другой, и граница между Витязем и Послушником уже мелькала передо мной, но последняя «финишная» прямая заставила увязнуть. Пробираться, словно через болото, с каждым шагом засасывающее всё сильнее и сильнее.

Но не мощь Магии, обрушившаяся на мои плечи, стала самым тяжёлым испытанием.