Вот только я не учел, что Рэм изначально не собирался со мной сражаться. Более того, он даже встречаться со мной не захотел, поэтому, когда я появился в субреальности, его там уже не было. Он то ли спрятался, то ли вознамерился куда-то свалить… но я в любом случае не планировал его отпускать. Поэтому вскочил на найниитовые диски, выпустил наружу свободные найниитовые частицы и тщательно проутюжил ими окрестности вокруг аномалии.
Не найдя никого, снова вернулся в границу. Облетел все там. Подсмотрел через последний слой, пытаясь понять, не поджидает ли меня кто снаружи. Но и тут ничего не увидел. Ни ауры, ни следовой магии… вообще ничего, понимаете?
Затем, не зная, что и подумать, я снова выбрался в реальный мир, полагая, что какие-то следы там все-таки найдутся. Но не учел, что Рэм намного опытнее меня как пространственник. Плюс, как и мастер Майэ, умеет неплохо ощущать возмущения в пространстве, а также намного лучше чувствует границы. Поэтому ему не составило труда не просто надежно спрятаться от меня, но и подстеречь на самом выходе. И он ударил именно туда и так же точно, как в свое время сделал мастер порталов.
Нет, не думайте, я не тюфяк. Да и свои ошибки стараюсь не повторять, так что, разумеется, и найниит с себя не снимал, вышел не там, где раньше, и сразу после выхода метнулся вверх, а потом почти сразу вниз и в сторону, чтобы меня было сложнее подловить.
Однако Рэм все равно меня переиграл. Более того, каким-то образом он сумел спрятаться так, что мы с Эммой его даже с помощью найниита и второго зрения не нашли.
Признаться, я этого не учел. Вернее, я не подумал, что он сумеет меня обмануть на том поле, которое я считал уже неплохо изученным. Поэтому слишком поздно сообразил, что в субреальности тоже, наверное, можно делать пространственные карманы. Поэтому же прилетевшее мне в грудь толстенное бревно стало для меня полнейшей неожиданностью. И поэтому же я не успел среагировать, когда оно шарахнуло меня по ребрам, да так, что едва не вышибло дух.
Эмма, конечно, сделала что могла — и удар погасила, и бревно расколола, и вообще повела себя как умница. Однако равновесие я все-таки потерял, вынужденно отлетев на несколько шагов. А потом стало поздно — я натолкнулся спиной прямиком на уже разогнавшуюся аномалию, угодив в нее со всего маху, как муха — в каплю жидкого янтаря.
Ощущения при этом оказались донельзя странными. Мне вдруг стало холодно, словно я оказался на границе промежуточного. Потом пришло странное оцепенение, как будто я не в аномалии оказался, а впал состояние такого же стазиса, как мастер Майэ недавно. Мое тело моментально парализовало. Руки и ноги я больше не ощущал. Да что там! Я даже голову повернуть не мог, потому что шея мгновенно занемела, да и черная дрянь облепила меня со всех сторон и стремительно потянула внутрь, в себя, словно жадная тварь, наконец-то дорвавшаяся до добычи.
