На дорогу, из кустов, выбрался мужчина крепкого телосложения и пошёл к нему. Яр тоже выдвинулся навстречу, но не стал отходить далеко от грузовика.
— Ты кто такой? — Прокричал мужик, когда приблизился на достаточное расстояние.
Яр привычно показал на горло и развёл руками как бы извиняясь.
— Ты мур? Решил сдаться? — Снова проорал переговорщик.
Отрицательно помахав руками, Яр изобразил, что берёт вещь подмышку и уносит.
— Трофей, что ли? — Не поверил мужик, подходя к Яру почти вплотную, но всё же сохраняя безопасную дистанцию.
— Трофей, трофей. — Ответил он. — У меня с голосом проблема. Не могу громко говорить.
— И где ты его затрофеил? — Подозрительно спросил мужик.
— На дороге. Муры свежаков везли, и на них заражённые напали. Я к самому концу подошёл. Одну машину с людьми в клочья порвали. Второй меньше досталось.
— А что с мурами? Убили всех заражённых и застрелились? Или ты из своей двустволки всех добил? — Заметил мужик ствол, торчащий из-за спины Яра.
— Нет. Я вообще не стрелял. Последний выживший мур их добил. Вот в этот момент я до них и добрался. — Яр жестом остановил хотевшего задать очередной вопрос мужика и продолжил. — У меня в грузовике тридцать свежаков. Снотворное муров уже заканчивает действовать.
— Показывай. — Махнул рукой на расспросы переговорщик. — Но помни, ты под прицелом и машина тоже.
— Угу. — Односложно ответил Яр.
Он развернулся и пошёл к машине. Мужик держался поодаль и обошёл её по широкой дуге. Яр крутанул колесо и открыл дверь нараспашку.
— Смотри. — Приглашающе махнул он рукой.
Из кузова доносились невнятные бормотания и вялые вскрики. Со света в темноту разглядеть, что-либо было трудно. Мужик достал из нарукавного кармана маленький фонарик. Несколько раз щёлкнул кнопкой, добиваясь максимально яркого пучка, и посветил внутрь.
Луч пробежался по полкам с людьми, скользнул вглубь и высветил сваленные в кучу бронекостюмы внешников.
— Это что за хрень? — Спросил мужик.
— Трофеи. Мои. — Подчеркнул последнее слово Яр. — Что с людьми делать будем?
— Они точно не обратятся? — Подозрительно спросил переговорщик.
— Пока же не обратились. — Резонно заметил Яр. — Хотя я не знаю, сколько прошло времени с момента их перезагрузки.
— Ещё снотворное есть? — Озадаченно поинтересовался мужик, проведя по подбородку рукой.
— Есть, но им плохо будет. Дозировка и так превысила все разумные пределы.
— Плохо им будет, если половина из них закатит истерику, вторая половина начнёт права качать, а потом этим шумом заинтересуется пробегающий мимо заражённый. — Отмёл возражения мужик. — Коли снотворное. Последствия знахари в стабе быстро уберут.
