70 Рублей – 3. Внешники — Павел Кожевников

На дорогу, из кустов, выбрался мужчина крепкого телосложения и пошёл к нему. Яр тоже выдвинулся навстречу, но не стал отходить далеко от грузовика.

— Ты кто такой? — Прокричал мужик, когда приблизился на достаточное расстояние.

Яр привычно показал на горло и развёл руками как бы извиняясь.

— Ты мур? Решил сдаться? — Снова проорал переговорщик.

Отрицательно помахав руками, Яр изобразил, что берёт вещь подмышку и уносит.

— Трофей, что ли? — Не поверил мужик, подходя к Яру почти вплотную, но всё же сохраняя безопасную дистанцию.

— Трофей, трофей. — Ответил он. — У меня с голосом проблема. Не могу громко говорить.

— И где ты его затрофеил? — Подозрительно спросил мужик.

— На дороге. Муры свежаков везли, и на них заражённые напали. Я к самому концу подошёл. Одну машину с людьми в клочья порвали. Второй меньше досталось.

— А что с мурами? Убили всех заражённых и застрелились? Или ты из своей двустволки всех добил? — Заметил мужик ствол, торчащий из-за спины Яра.

— Нет. Я вообще не стрелял. Последний выживший мур их добил. Вот в этот момент я до них и добрался. — Яр жестом остановил хотевшего задать очередной вопрос мужика и продолжил. — У меня в грузовике тридцать свежаков. Снотворное муров уже заканчивает действовать.

— Показывай. — Махнул рукой на расспросы переговорщик. — Но помни, ты под прицелом и машина тоже.

— Угу. — Односложно ответил Яр.

Он развернулся и пошёл к машине. Мужик держался поодаль и обошёл её по широкой дуге. Яр крутанул колесо и открыл дверь нараспашку.

— Смотри. — Приглашающе махнул он рукой.

Из кузова доносились невнятные бормотания и вялые вскрики. Со света в темноту разглядеть, что-либо было трудно. Мужик достал из нарукавного кармана маленький фонарик. Несколько раз щёлкнул кнопкой, добиваясь максимально яркого пучка, и посветил внутрь.

Луч пробежался по полкам с людьми, скользнул вглубь и высветил сваленные в кучу бронекостюмы внешников.

— Это что за хрень? — Спросил мужик.

— Трофеи. Мои. — Подчеркнул последнее слово Яр. — Что с людьми делать будем?

— Они точно не обратятся? — Подозрительно спросил переговорщик.

— Пока же не обратились. — Резонно заметил Яр. — Хотя я не знаю, сколько прошло времени с момента их перезагрузки.

— Ещё снотворное есть? — Озадаченно поинтересовался мужик, проведя по подбородку рукой.

— Есть, но им плохо будет. Дозировка и так превысила все разумные пределы.

— Плохо им будет, если половина из них закатит истерику, вторая половина начнёт права качать, а потом этим шумом заинтересуется пробегающий мимо заражённый. — Отмёл возражения мужик. — Коли снотворное. Последствия знахари в стабе быстро уберут.