7. Черная метка — Александра Лисина

* * *

Ровно в восемь утра я уже входил в ворота академии вместе с взволнованно попискивающим йорком на плече и идентификационным браслетом на положенном месте.

Тэри, насколько я мог видеть вторым зрением, в общаге уже не было — похоже, с утра пораньше умчался на завтрак, однако на браслете обнаружилось одно не просмотренное сообщение от учителя и сразу два пропущенных вызова от Дэрса. Само собой, я первым же делом прочитал короткую записку от мастера Даэ и уже после этого набросал другу ответное смс, заверив, что со мной все в порядке, и клятвенно пообещав, что за обедом займу нам рублевое место. А потом в гордом одиночестве направился на лекцию по материаловедению, благо никто из моих друзей этот предмет не посещал.

Правда, спать, несмотря на поглощенные стимуляторы, мне все равно хотелось, поэтому и эту лекцию, и следующую, и даже практику я благополучно прозевал. И только к обеду смог немного встряхнуться.

Свое обещание я, кстати, выполнил, поэтому в столовую явился раньше всех и таки занял лучшее место, умудрившись буквально на несколько сэнов опередить конкурентов. Более того, когда туда начали подтягиваться наши, я даже очередь успел занять, поэтому еды долго ждать не пришлось.

Я, правда, предполагал, что Тэри с его длинным языком все-таки не сдержится и брякнет что-нибудь по поводу того, что я не ночевал эту ночь в общаге. Однако Дэрс вел себя на удивление сдержанно. На меня косо почти не смотрел, ни на что такое не намекал, поэтому никто из друзей ни о чем не заподозрил, и обед, можно сказать, прошел в штатном режиме.

И только вечером, когда мы с Тэри встретились в общаге и, как обычно, начали собираться на тренировку, он все-таки не утерпел и тихонько спросил:

— Ну что, Гурто, как прошла ночь?

Я поневоле припомнил смертельно бледное лицо Кри и кивнул.

— Более или менее.

— То есть у вас с подружкой что-то было? — с любопытством уставился на меня Дэрс. — Вы не так просто под луной решили погулять?

— Было, — не сдержавшись, рассмеялся я. — Но не то, о чем ты подумал. Я не к девушке ходил, а всего лишь доброе дело сделал.

— Какое?

— Знакомому одному помог. Он меня в свое время выручил, вот я и отдал ему долг. Так уж вышло.

— А-а-а, — с нескрываемым разочарованием протянул Тэри, застегивая сумку. — Я, когда записку увидел, решил, что ты на свиданку опять умотал. Полетел, так сказать, себе крылышки подрезать. Хотел предупредить, чтоб ты поосторожничал, а то сам знаешь… девушки сейчас всякие бывают. Некоторые и подстав не гнушаются. Ты на нее вроде запал, и до поры до времени все у вас прекрасно, а она потом возьмет и тхаэрам заяву накатает. Еще и свидетелей отыщет. А потом оправдывайся, что это не ты к ней в гости напросился, а она тебе в открытой и недвусмысленной форме себя предложила.