Все это было еще слишком живо в их памяти: выпуски новостей, сообщения о взрывах, репортажи с места событий… чувствуя подавленность ребят, даже Ши сегодня притих и был особенно молчаливым, словно знал, что сейчас привлекать к себе внимание будет не совсем уместно.
Само собой, народ все утро старательно хорохорился, усиленно делал вид, что все в порядке, пытался вести себя как обычно. Но, хоть вслух об этом никто не говорил, недавний взрыв в «Пирамиде» всех нас так или иначе затронул.
Да и не только нас.
Ровно в восемь тридцать утра, едва мы вышли с полигона и, надев идентификаторы, засунули нос в последние новости, по всем каналам показали выступление официального представителя тэрнэ Ларинэ, который произнес много важных, немного пафосных и мрачно-торжественных слов по поводу вчерашних событий, а также пообещал, что виновные в трагедии непременно будут найдены и наказаны.
Чуть позже там же покрутили короткий ролик с обращением самого тэрнэ, который подтвердил, что на расследование теракта были выделены лучшие люди, а также выразил соболезнования пострадавшим, пообещал материальную помощь и объявил национальный траур в связи с гибелью людей в отеле.
Я тогда еще подумал, что это правильно, несмотря на то, что люди были самими обычными. Про них нельзя забывать. А про то, что с ними случилось, тем более.
Само собой, в знак солидарности по всей стране в этот день объявили об отмене всех развлекательных мероприятий. Увеселительные заведения были на сутки закрыты. Сетка вещания в срочном порядке изменена. Вся реклама оттуда волшебным образом исчезла.
И даже про нас, студентов, не забыли, потому что сразу после окончания выпуска новостей нам на браслеты пришла совершенно одинаковая рассылка от руководства академии, где сообщалось, что на сегодня все занятия, включая секции, заседания клубов и факультативы, отменены. А следом на почту пришла и подробная памятка о том, как следует вести себя в чрезвычайной ситуации, как поступать и куда звонить, если мы вдруг обнаружим на остановке, в транспорте или просто рядом с собой подозрительный предмет.
Несовершеннолетним в очередной раз напомнили, что после шести вечера им категорически запрещено находиться без сопровождения взрослых вне территории академии. А таким, как мы с Тэри, у кого имелись спецпропуска, настоятельно рекомендовали последовать примеру тех, у кого пропуска отсутствовали. То есть руководство тоже озаботилось мерами безопасности и одновременно с этим предупредило учащихся, что с сегодняшнего дня правила входа-выхода, а также посещения учебного заведения будут ужесточаться.
