2134: Элемент — Алексей Котов

— Довольно амбициозный план.

— Так вы и человек необычный.

— Аргумент.

— Вот и я о том же. Итак, во избежание новой поломки всех связанных с вами планов, я полностью — насколько это сейчас возможно, открыл вам все обстоятельства. И предлагаю сейчас вам ступить на путь становления частью новой политической элиты германской нации, в составе которой вы уже будете инкорпорированы в Московскую империю, если конечно мы победим. Сегодня вечером, под покровом темноты, вы отправитесь в сторону Кронштадта, где вас будет ждать гидросамолет. Он доставит вас в Данциг, откуда — с помощью денег фон Хоффмана, связей торгового Дома Юревич купца Розенфельда, а также поддержки от высшего жречества Культа Пути в лице Кристины, вы после военного переворота вернетесь в Грайфсвальд. И уже оттуда начнете свою политическую карьеру в Германии, для того чтобы в случае успеха повести за собой армию Рейха на запад чтобы уничтожить сердце Сверхразума как максимум, или же не допустить начала войны с Москвой как минимум. И сейчас, когда наша беседа подходит к концу, я обязан вас спросить: вы готовы к этому, Николай Александрович?

— Нет, конечно. Но разве у меня есть выбор?

— Сейчас, вы правы, нет. Да-да, понятно, что выбор есть всегда, но другие варианты мы конечно же не рассматриваем, они все быстро завершают остальные линии вашей жизни. Теперь же самое главное: весь этот долгий разговор, начатый издалека, я затеял лишь для того, чтобы сказать о том, что вы можете достичь невиданных высот. После чего перед вами встанет обязательный выбор — принять себя как Бога, или же принять Бога в себе. Ну или же, если угодно, остаться атеистом, не отвергая основополагающие ценности, лежащие в основе традиционной морали — а лучше, как известно, пока человечество ничего не придумало. Как нам говорит пророчество ведьм, а также подтверждают прогнозы лучших московских аналитиков, от этого вашего выбора скорее всего и будет зависеть будущее человеческой цивилизации.

— Вы не боитесь?

— Чего я должен бояться?

— Вы отправляете меня в центр бури, сознательно понимая, что я могу стать… большой проблемой для московской государственности, например.

— Николай Александрович. В Божью волю вы не верите, но теория про фагоцит в организме квазиживой Вселенной, как вижу, пришлась вам по душе. С этой точки зрения — если не вы, так появится другой такой же человек, которого мироздание выберет в качестве своего инструмента и нового объекта пророчества. В вас я уверен хотя бы потому, что вы в первую очередь назвали любовь тем фактором, что делает человека человеком. В вас верят все ваши спутники — настолько, что, не зная ничего из того, что я вам сейчас рассказал, решили встать на вашу сторону и пойти против московского государства. Они в вас верят, я в вас верю тоже. Нормальное объяснение?