2. Долг легиона — Николай Метельский

— Монументальная штука, — кивнул я на паладинов, подойдя к жрецам. — Они бегать-то в них могут?

— Не сомневайтесь… барон, — ответил дурбаванец. — Доспехи паладинов не такие тяжёлые, какими кажутся.

— А вещи ваши где? — спросил я, оглядывая команду храмовников. — Нам месяца три путешествовать предстоит.

— Безразмерные мешки, — ответил дурбаванец, поведя плечом с лямкой мешка. — Не волнуйтесь, барон, мы готовы к путешествию. А вы… — осмотрел он нас. — У вас, судя по всему, тоже безразмерная тара?

— Ну да, — чуть удивился я. — А, точно, вы же не присутствовали, когда я у вас добычу свою складировал. В общем, мы тоже готовы. Идём?

— Идём, — кивнул дурбаванец.

Глава 16

Первые пару дней рейда я постоянно косился на старого дурбаванца, пытаясь уловить признаки усталости. Он, конечно, говорил о курсе укрепляющих зелий, но я об этом курсе знал только то, что он существует, и то, что он очень дорогой. Как он действует, что именно он делает, по какому принципу работает, я не знал. И предок не знал, хотя тоже слышал об этом курсе. Так что да, я опасался того, что дурбаванец начнёт выдыхаться. Но старик продолжал идти, не выказывая признаков усталости. Надеюсь, так будет и дальше.

Насчёт целителя я не опасался — эти ребятки всегда ответственно относились к своему здоровью и улучшали свои физические возможности, как только можно. И чем выше целительский ранг, тем более продвинутые улучшения они могли себе позволить. А у нас тут не абы кто, а целитель седьмого Круга. Думаю, в плане выносливости он не хуже меня, а в плане общего здоровья даже лучше. Всё-таки я могу чем-то заболеть или отравиться, а вот Таварий, как мне кажется, давно забыл, что это такое. В силе, защите, магическом сопротивлении и тому подобном я его, естественно, опережаю, но сомневаться в том, что он запросто выдержит этот рейд, не приходится.

На паладинов я тоже не обращал внимания, ибо мне на них в целом плевать. Единственная интересная деталь, связанная с ними — это имена. Точнее, их отсутствие. Пятёрка паладинов представилась по номерам. Командовал ими Первый, но номера остальных я на всякий случай запомнил, хоть и надеюсь, что общаться придётся только с командиром.

В целом моё общение с паладинами… Проехали, не было никакого общения. А вот со жрецами я общался вполне нормально, но каких-то интересных глубоких разговоров у нас не было. Если и болтали, то о всякой ерунде. Забавно, что самым общительным был целитель. Старик постоянно травил байки, вспоминая тот или иной случай из своей жизни. В основном, конечно, связанные непосредственно с его родом деятельности. Где-то было смешно, а где-то, признаться, страшновато. Например, когда он рассказывал о пациенте, кожа которого практически полностью покрылась мхом. Словил какое-то проклятие на территории демонов. Само проклятие сняли маги, а вот с последствиями разбирался Таварий.