2. Долг легиона — Николай Метельский

Да, есть такой курс, когда ты несколько месяцев пьёшь различные дорогущие зелья. Для магических воинов этот курс бесполезен, так что я не знаю, насколько он эффективен. Особенно если мы говорим о древнем старце.

— Если бы вы нас сопровождали, я бы просто плечами пожал, — произнёс я. — Проблема в том, что это мы вас сопровождаем. Именно от вашего состояния зависит, как быстро мы доберёмся до цели. Сможем ли в той или иной ситуации убежать от демонов. В принципе, непонятно, как действовать, если что-то случится. Бросить-то мы вас не можем.

— А в ином случае бросили бы? — удивился дурбаванец.

Ну или изобразил удивление, не знаю.

— Всё зависит от вашего поведения, — пожал я плечами. — Если начнёте чудить, то я вас в любом случае брошу.

— Что в вашем понимании означает «чудить»? — спросил дурбаванец без улыбки.

— Например, если будете требовать от нас чего-то, не соответствующее нашим обязанностям, — ответил я. — Или свернуть куда-то, куда идти не стоит. Или убить кого-то, кто не мешает нашему пути. Чудить, короче. Смысл этого слова везде одинаков.

— Благодарю за пояснения, — кивнул дурбаванец. — Но как вы и сказали, это ваша команда сопровождает нас и моё участие не обсуждается. По поводу старшего целителя Тавария у вас претензий нет?

— Нет, — ответил я, дёрнув щекой. — Целитель седьмого Круга покрепче нас с вами будет.

В итоге пришлось согласиться с окончательным составом команды жрецов. С нами пойдут дурбаванец, Таварий и пять паладинов. С моей стороны только наша команда. Хотел я было привлечь опытного Охотника в качестве проводника, того же Тагана или Легиона, но храмовники приняли эту идею в штыки. Я этому даже не удивился, учитывая, что до этого они пытались тонкими намёками указать на нежелательность присутствия в моей команде Гряка. Я, естественно, ничего не понял, и они отступили.

Встречались утром у северных ворот. Несмотря на раннее время в тренировочном лагере уже было несколько человек. Так как тренеров не было, они занимались физическими упражнениями — турники, гири, все дела. Храмовники появились минут через пять после нас. Как и договаривались — пять паладинов и два жреца. Первое, что бросилось в глаза, это дорогущая броня на паладинах, а дешёвыми эти пышущие маной железяки быть не могут. Явный новодел, имею в виду, что во времена Империи, если что-то обрабатывали магией, старались сделать так, чтобы эти вещи не фонили слишком сильно. Сами доспехи, к слову, у паладинов были южного образца, не лорика сегментата Империи, а более тяжёлые и закрытые. Ещё и раскрашенные какими-то вензелями и рунами.