За эти дни я даже успел несколько раз все проверить, сравнить, проанализировать и с неприятным удивлением признать, что мои звери и впрямь привлекают внимание. Вернее, присутствие модулей, дающих им несколько большие возможности, чем остальным животным, делало их достаточно заметными.
Понятно, что сильные и опытные менталисты не будут просто так шататься по лесам и проверять всех подряд зверей на предмет того, не слишком ли они сообразительные. Тогда как слабые и неопытные вообще могут никаких различий не заметить. Но ради собственного спокойствия я предпочел, чтобы в случае угрозы раскрытия мои звери стали бы безнадежно мертвыми, да и модули гарантированно потеряли, чем в один прекрасный момент кто-то сумеет обнаружить их существование и обратит на них внимание спецслужб.
В итоге еще две ночи у нас ушли на коррекцию базовых директив и прочие мелочи, включая заметание следов и уничтожение незаконно созданной шахты. Ну а там и время моего пребывания в крепости подошло к концу, так что, к моему неимоверному сожалению, нам с наставником снова пришлось собираться в дорогу.
Правда, когда мы с лэном Даорном и Ши уже садились в машину, я не мог не признать, что предпоследняя неделя лета прошла для меня намного лучше, чем планировалось изначально.
Найниит из захоронки я все-таки забрал, умудрившись сделать это незаметно. Дарнама как мог усилил. Безопасность ему по максимуму обеспечил. Следы подтер. Шахту уничтожил. Лишний раз в создании порталов попрактиковался и даже, улучив момент, протянул парочку своих нитей от озера Нарти в сторону поселения Лоу, чтобы в случае чего иметь возможность по-быстрому туда мотануться. К Арли, правда, не зашел. Не ночью же в закрытую школу вламываться? Зато прогулялся до места, где когда-то была аномалия Рэма, дабы своими глазами убедиться, что на том месте ничего плохого не осталось. Завел в крепости новые знакомства. Благодаря лэну Даорну не раз за эти дни успел пообщаться в том числе и с лэном комендантом. Причем лэн Нардэ, откуда-то успев узнать, что я теперь настоящий пилот, со смешком меня поздравил. И мне снова пришлось благодарить его за помощь и оказанное доверие, потому что без его вмешательства фига с два я бы так рано сел за руль.
Само собой, я не мог у него не поинтересоваться, не возьмет ли он к себе на практику еще разок нашу дружную компанию будущей весной. И, получив в ответ новый смешок, услышал обещание честно подумать.
Плюс благодаря мастеру Рао я все-таки научился более-менее сносно пользоваться магией разума. Новый специализированный симулятор, позволяющий имитировать работу с разными видами сознаний, заполучил. С помощью упорных тренировок выработал целый набор полезных навыков, которые когда-нибудь пригодятся. Научился призывать мелких зверей и птиц, держать их в повиновении достаточно долгое время. Понял, что на самом деле работа с найниитовыми нитями и ментальными поводками действительно очень похожа. В том числе и в плане воздействия на мозги. Просто найниитом я привык работать достаточно грубо, быстро, сугубо на результат. Тогда как ментальные поводки позволяли делать более деликатные вещи. Управлять настроением, влиять на эмоции и чужие поступки, причем не убивая людей и оставляя их в полной уверенности, что к тем или иным выводам они пришли исключительно самостоятельно…
