Зябрики в собственном соку или бесконечная история — Константин Костин

— Я, наверное… — я встал с кровати — пойду потихонечку?

Нитка вздохнула:

— Да, наверное… Уже поздно.

— Если хочешь — я завтра приду в гости… или ты уезжаешь?

— Нет, только через пару дней.

Она опустила глаза и немного замялась:

— Приходи… Только…

— Только чтобы пообщаться! Пиво брать?

— Ершан!

— Понял. Значит, водку…

— Ершан!!

— Молчу-молчу.

Я, улыбаясь, подошел к двери взялся за ручку…

— Стой!

Я замер. Когда тебе говорят «Стой» таким голосом — лучше остановиться, замереть, и только потом выяснять, что случилось. У нашего сержанта был такой же командирский голос — если он рявкал «Сверху!», ты сначала отпрыгивал и уже после этого задумывался о том, что вообще произошло. Мимо меня так молоток пролетел, уроненный одним долбоклюем с гаража…

— Что?

Нитка тихо подкралась к двери и прислушалась:

— Кто-то идет.

Действительно, по коридору кто-то шагал.

— И что?

— Ершан, ты дурак. А если кто-то заметит, что ты из моей комнаты выходишь?

Мда. Действительно, дурак. Уронишь репутацию девчонки в ноль.

Шаги медленно прошествовали мимо двери, мы так и стояли, замерев и почти прижавшись друг к…

— Ершан, — тихо и строго произнесла Ланита, не оборачиваясь, — Спасибо тебе. Но мы — просто друзья.

Я чуть было не запротестовал, что не претендовал ни на что большее. Хорошо, не успел.

— … поэтому если ты решил подлизаться ко мне, чтобы какую-то поблажку от меня получить, то зря.

В этом месте можно было бы и обидеться, мол, как ты вообще можешь такое про меня подумать, я от чистого сердца, а ты… Но в голосе девчонки слышалось что-то… что-то такое из личного опыта. Неужели нашелся какой-то гад, который именно это с ней и провернул?

— Можешь гнобить меня даже больше чем остальных, — отшутился я, — Но я все равно буду считать тебя другом.

— Спасибо, — все так же тихо и все так же не оборачиваясь, произнесла она, — Можно.

Как хорошо! Как хорошо, что я правильно понял это разрешение!

Выскользнув ужом из дверей в пустынный коридор, я оглянулся… И уперся носом в закрытую дверь.

Мда. Мда, мда, мда. Ладно, завтра я у ней зайду, как обещал, тогда и выясним, не пожалела ли она о минутной — ладно, часовой — откровенности.

Пора бы, наверное, уже и спать…

— Ершан! — прогудел бас за спиной.

Мой шахматный сенсей. Чего это ему не спится?

— Чего-то мне не спится… А тут смотрю: и ты не спишь. Партейку?

— А давай.

Может, в этот раз повезет?

И мне повезло! Нет, не в шахматы, в них я ожидаемо проиграл. Просто Маратон, видимо, выбрался из комнаты ведомый зовом природы, но увидев меня, забыл зачем шел. Однако после второй «партейки» природа взяла свое и великан ушел. Оставив меня одного в комнате. На несколько минут.