— Я, наверное… — я встал с кровати — пойду потихонечку?
Нитка вздохнула:
— Да, наверное… Уже поздно.
— Если хочешь — я завтра приду в гости… или ты уезжаешь?
— Нет, только через пару дней.
Она опустила глаза и немного замялась:
— Приходи… Только…
— Только чтобы пообщаться! Пиво брать?
— Ершан!
— Понял. Значит, водку…
— Ершан!!
— Молчу-молчу.
Я, улыбаясь, подошел к двери взялся за ручку…
— Стой!
Я замер. Когда тебе говорят «Стой» таким голосом — лучше остановиться, замереть, и только потом выяснять, что случилось. У нашего сержанта был такой же командирский голос — если он рявкал «Сверху!», ты сначала отпрыгивал и уже после этого задумывался о том, что вообще произошло. Мимо меня так молоток пролетел, уроненный одним долбоклюем с гаража…
— Что?
Нитка тихо подкралась к двери и прислушалась:
— Кто-то идет.
Действительно, по коридору кто-то шагал.
— И что?
— Ершан, ты дурак. А если кто-то заметит, что ты из моей комнаты выходишь?
Мда. Действительно, дурак. Уронишь репутацию девчонки в ноль.
Шаги медленно прошествовали мимо двери, мы так и стояли, замерев и почти прижавшись друг к…
— Ершан, — тихо и строго произнесла Ланита, не оборачиваясь, — Спасибо тебе. Но мы — просто друзья.
Я чуть было не запротестовал, что не претендовал ни на что большее. Хорошо, не успел.
— … поэтому если ты решил подлизаться ко мне, чтобы какую-то поблажку от меня получить, то зря.
В этом месте можно было бы и обидеться, мол, как ты вообще можешь такое про меня подумать, я от чистого сердца, а ты… Но в голосе девчонки слышалось что-то… что-то такое из личного опыта. Неужели нашелся какой-то гад, который именно это с ней и провернул?
— Можешь гнобить меня даже больше чем остальных, — отшутился я, — Но я все равно буду считать тебя другом.
— Спасибо, — все так же тихо и все так же не оборачиваясь, произнесла она, — Можно.
Как хорошо! Как хорошо, что я правильно понял это разрешение!
Выскользнув ужом из дверей в пустынный коридор, я оглянулся… И уперся носом в закрытую дверь.
Мда. Мда, мда, мда. Ладно, завтра я у ней зайду, как обещал, тогда и выясним, не пожалела ли она о минутной — ладно, часовой — откровенности.
Пора бы, наверное, уже и спать…
— Ершан! — прогудел бас за спиной.
Мой шахматный сенсей. Чего это ему не спится?
— Чего-то мне не спится… А тут смотрю: и ты не спишь. Партейку?
— А давай.
Может, в этот раз повезет?
И мне повезло! Нет, не в шахматы, в них я ожидаемо проиграл. Просто Маратон, видимо, выбрался из комнаты ведомый зовом природы, но увидев меня, забыл зачем шел. Однако после второй «партейки» природа взяла свое и великан ушел. Оставив меня одного в комнате. На несколько минут.
