Судя по тому, что вибрация от планетарных движков стала ощущаться гораздо лучше, пилот был занят по самое «не хочу»… Так что отвлекать его пока не следовало. Поэтому я подключил свою нейросеть к интерфейсу нашего транспорта и дал команду на то, чтобы извлечь всю доступную инфу о текущем состоянии наших дел.
А дела обстояли далеко не лучшим образом.
Для перехода в варп-режим нам было нужно набрать хорошую скорость. А её мы сейчас набрать не могли. Вернее, нам этого не давали сделать.
Нас преследовал патрульный фрегат «Титан Машинри». И не только преследовал. Но и довольно интенсивно обстреливал наше корыто. А мы, само собой, уклонялись, как могли.
Пока дистанция между нами была довольно приличной — но она быстро сокращалась. И при этом догонявший нас фрегат выпускал ракеты одну за одной, вынуждая нас вилять и не позволяя встать на разгон.
Наш пилот показывал чудеса мастерства. Он отстреливал магнитные и тепловые ловушки, крутил петли и дёргался из стороны в сторону, но… Детально изучив обстановку, я пришёл к выводу, что как только этот фрегат приблизится к нам на дистанцию выстрела из бортового бластера, так наша печальная песенка будет спета. То есть наш транспорт просто разнесут в пыль, и никакие щиты не помогут…
Такой исход меня не устраивал. То есть совсем. В конце-то концов, у меня большие планы, и так глупо погибать во цвете лет я не собирался.
Так, а что я могу сделать? Сейчас — ничего, так как всё зависит от нашего пилота.
Но как бы наш пилот ни был опытен и искусен — финал нашего противостояния с этим фрегатом сомнений не вызывает.
Вражеский корабль превосходит нас и по скорости, и по вооружению. Его энергощит превосходит наш по всем параметрам…
А это значит, что наши слабенькие орудия не пробьют щит фрегата, и убежать мы не сможем… Куда ни кинь — всюду клин… Вот так вот оно получается…
Значит надо как-то обнулить превосходство нашего оппонента над нами. И сделать мы это можем только одним способом.
Мы должны сдаться. И сделать так, чтобы нас не уничтожали, а взяли на абордаж…
Тут появляются кое-какие варианты…
Эти ребята могут выслать катер с абордажной командой — для нас этот вариант очень так себе. Потому, что тогда фрегат будет всё-равно контролировать наш кораблик.
И даже если мы уничтожим всех, кто высадится для захвата нашего транспорта — это нас не спасёт. Фрегат просто уничтожит нас, когда станет понятно, что абордаж провалился.
Да, это не вариант…
Значит надо сделать так, чтобы фрегат пошёл на стыковку с нами. А как?
— Доминатор, сможешь ли ты, имея образцы голоса человека достоверно имитировать его речь?
