Я снова закрыл и открыл глаза. Галлюцинация не уходила. Исполинское древо, как будто сияющее призрачным расплавленным золотом в половину небосвода. Окруженное ореолом странных светящихся пылинок.
Я ничего не понимал. Объяснений не было. Это как вообще возможно? Значит, я нахожусь под другим солнцем? Не на Земле, не в Солнечной системе⁈ Это другая планета, где деревья прорастают в стратосферу, а вместо солнца тусклое голубое веретено?
К этому моменту я полностью пришел в себя и оправился от первоначального шока. Где бы я ни оказался, нужно выбраться из озера: до берега как будто недалеко. Да и глубина небольшая — может, полтора моих роста, может, поменьше. Я знал, что умею плавать, и умею неплохо. Вода, правда, холодная, но ничего не поделаешь.
Размяв руки и ноги, я все-таки отстегнул тяжелый, уже набухший водой парашют и освободился от ремней. Подумав, аккуратно подтянул купол поближе, оставив упряжь и спутанный комок строп на кувшинке. Затем неловко соскользнул в воду и сначала поплыл, но буквально через несколько метров нащупал дно и вышел на каменистый берег, обильно поросший высокой полуводной травой необычного ярко-голубого цвета. Из-под ног разбегались пестрые рачки, прячась под камнями. Совсем недалеко шумел лес — помимо привычных деревьев взгляд сразу зацепился за необычные образцы растительности, но все это потом, потом…
А пока с тела стекала вода, я внимательно осмотрел себя.
Эластичный, облегающий как вторая кожа комбинезон, темно-синий с черными вставками, фактурный наощупь и покрытый рисунком мелких гексагонов. Видимо, водоотталкивающий, хотя хорошо передающий температуру — несмотря на то, что я только что искупался, мокрыми были только голова и кисти рук. Пояса, ремня — ничего нет, лишь длинная молния на груди и такая же — на поясе, явно позволяющая быстро отделить куртку от штанов. Но есть важные детали. С правой стороны груди шеврон, на левом плече — выпуклая нашивка в виде геральдического щита. На ней — силуэт космического корабля, похожий на наконечник стрелы и стилизованная надпись — «Хельга». На прямоугольном шевроне справа тем же шрифтом — «Проект Космо». Латиницей, на глобише, естественно.
Понятнее не стало. Я знал, что это эмблема Звездного Флота, а «Хельга» — название конкретного корабля. А вот насчет проекта «Космо» я ничего не помнил.
Так, вопрос номер один. Кто я и что здесь делаю?
А ответов не было. Никаких. Я сосредоточился, пытаясь вспомнить, ведь ответ — где-то там, в моем прошлом.
Ничего. Пустота.
Я знал, что я человек. Знал, что с планеты Земля, которая обращается вокруг Солнца, знал, что такое дерево, солнце и голограмма, помнил тысячу других мелочей, включая меры длины, названия предметов и времена года, но вместо собственного прошлого в голове вертелись какие-то нелепые обрывки воспоминаний. Ничего конкретного, я даже не мог вспомнить собственное имя! Люди, лица, города — чужие, безымянные, точки опоры — нет! Гулкая, звенящая пустота.
