Первым делом Кир велел системнику определить координаты бота. Получив неутешительный ответ, спросил: есть ли связь с их кораблями или хотя бы сигнал с вражеских? Узнав, что нет — ожидалось, но надежда была — обыскал суденышко. Адмиральский бот оказался просторней тех, которые предназначались для обычных членов экипажа корабля. Здесь имелись даже туалет и умывальник — маленькие, но подобной роскоши в стандартных ботах не водилось. Обнаружил офицерские пайки, запас воды (плюс та, что в умывальнике), а ящик-бар хранил две бутылки элитного каньяса — декаду он продержится. А после выбор небогатый — умереть от жажды, голода или от недостатка кислорода в замкнутом пространстве. Запас его не бесконечен.
Не сказать, чтоб Кир боялся смерти. С ней он сталкивался не однажды, но до сих пор судьба его хранила. Бывало, умирал — и в джунглях Марипозы, где их взвод нарвался на засаду и его подранили. Погибал в разбитом рейдере над вражеской планетой, где его нашли имперцы, дрейфовал в спас-боте без воды и пищи долгие пять суток, но его всегда спасали — помощь приходила. Хоть в последний миг, но успевала. Здесь ее не будет. Даже если вдруг сигнал от бота достигнет Обитаемых миров, ну, а там решат лететь на помощь — бот-то адмиральский (то, что здесь всего лишь медик-инженер вряд ли кто-то знает); ждать придется год, а то и два, сомнительно, что меньше. К тому времени он станет высохшим скелетом — далеко его забросило…
Что ж пришел его черед. Для военного он прожил очень долго — 78 агорнских лет. Все его друзья-товарищи давно погибли или умерли от ран, уйдя со службы. Для обычных офицеров недоступна пересадка выращенных в автоклавах органов — стоит очень дорого, а страховка покрывает лишь расходы на протезы, да и те дешевые, с ограниченными функциями. В 78 ветераны доживают век в маленьких квартирках, выделенных государством для таких как он, случайно уцелевших в многочисленных конфликтах — никому не нужных и забытых. Кир и доживал, не ожидая, что опять понадобится наплевавшей на него стране. Но внезапно началась война… Толстосумы, управлявшие Республикой, положили глаз на Фио — планету, находившуюся под протекторатом Галактической империи. Малозаселенная, но зато богатая ресурсами, Фио вызывала слюноотделение у жаждущих наживы толстосумов — разработка ископаемых планеты сулила прибыль, исчисляемую трилФионами. Алчность перевесила инстинкт самосохранения — Республика напала. Действовала максимально жестко: орбитальные бомбардировки уничтожили города на Фио. Толстосумов не интересовало население планеты — только ее недра. Проявляя беспредельную жестокость, Генеральный штаб Республики рассчитывал добиться важных целей. Для начала подавить возможное сопротивление жителей планеты. И второе — запугать империю, показав ей: вы только дернетесь! Тоже будет с вами.
