Зотэрианец: Зов забытых Богов — Юрий Стерх

И хотя, на мой взгляд, тут не совсем обычные, в понимании землян, законы гостеприимства, но всех всё устраивало, и поэтому что-либо комментировать сейчас не имеет смысла.

Дождавшись, пока мы устроимся поудобнее на выложенных прямо на земле циновках, Хоги продолжили прерванный нашим появлением разговор.

— Мы обязательно донесем до наших старейшин то, о чём здесь говорил Великий Угча! Покинуть Нарих, чтобы воссоединиться с остальными Угча… — Крап опустил глаза, уставившись в ноги. — Мы давно уже научились жить в постоянной опасности на Нарихе… и что мы без Нариха?

Он окинул внимательным взглядом нас, затем перевел взгляд на Мора и рассуждал далее:

— Сколько вас, Угча, покинуло Нарих, поддавшись на уговоры коварных гемуров, и сколько сейчас вас осталось в живых там… под защитой Зотов?

Крап поднял палец вверх, указав на небо, а затем плавно ткнул им в землю.

— Нас, живущих здесь в постоянной смертельной опасности, намного больше! Да, мы изменились, наши законы уже не те, что были раньше, но благодаря наставлениям великого Иги, мы научились не только выживать на нашем Нарихе, но еще и жить, растить детей и процветать!

Под кроной священного дерева наступила гнетущая тишина. Каждый переваривал в своей голове то, что услышал от совсем неглупого и добродушного на вид Крапа.

Напряжение развеял молчавший до этого Круп:

— Насколько я понял из рассказа Великого Угча — новый дом предстоит еще найти среди звёзд! И Великий Угча предлагает нам, Хогам, имеющим сейчас свой дом на Нарихе, стать звёздными Скитальцами в поисках нового дома? Зачем?

Его тонкие губы расплылись в улыбке, обнажив желтые зубные пластины.

— И…

Сам от себя не ожидая такого, я резко поднял руку вверх, привлекая к себе всеобщее внимание, дождавшись разрешающего кивка от старейшего Сорма, выпалил на одном дыхании:

— Не надо ничего искать! Такой дом есть, и он достался мне по наследству от моего прародителя Крона ин Стаат.

Под пристальными взглядами Мора и Хата я пояснил:

— Это планета, размерами превышающая Нарих. На ней есть всё! Непроходимые леса, огромные моря и широкие реки! Целая планета, на которой полно зверей и совсем нет ни одного разумного существа, способного держать в своих лапах хотя бы палку или камень!

Я обвел взглядом притихших Хогов.

— Совместно с кинхами и зотэрианцами вы могли бы начать там новую жизнь, там нет опасности, и… там хватит места для всех!

Крап пристально посмотрел на меня и недоверчиво мотнул головой.

— Там могут оказаться свои кармины, и тогда…

— С кинхами и зотэрианцами вам будут не страшны никакие кармины. При помощи технологий их приручат, и они будут добрыми, как Лукко.