Ноябрь 633 г. Кесария Палестинская.
Кесария Косте решительно не понравилась. Всего лишь небольшой городок, еще не оправившийся от разорения бесконечной войной. Крошечные дома с плоскими крышами тесно прилепились друг к другу. Как и везде на Востоке, их построили на скорую руку там, где когда-то прошли пожары. Театр и цирк уцелели, но состояние их было плачевным. Никто не собирался их ремонтировать. В городе по большей части звучала греческая речь, и Коста чувствовал себя здесь как рыба в воде. И тот человек, к которому он шел, тоже свободно говорил по-гречески. Да иначе и быть не могло. Как еще вести дела в Сирии и Палестине, где две трети купцов — греки?
— Почтенный Ицхак! — коротко поклонился Коста, войдя в лавку иудейского купца. — Как поживает твоя семья? Здоровы ли они?
— Слава Яхве! — Ицхак провел руками по лицу. — Моя семья сейчас очень далеко отсюда, и это делает меня счастливым. Я просто веду здесь дела.
— Тергестум! — понимающе кивнул Коста. Он слышал об этом месте. Уже несколько купцов из Александрии вывезли туда своих близких.
— Говори, парень, зачем пришел? — Ицхак не слишком вежливо прервал едва начавшийся поток любезностей. — Не думаю, что ты приплыл сюда из Александрии для того, чтобы поинтересоваться моей семьей.
— Ваша проницательность поистине безгранична, почтенный, — сказал Коста с самым серьезным видом. — Это письма для вас, они из Александрии. И мне нужен некто Стефан. Где его найти?
— В таверне, у порта, — махнул рукой купец куда-то вправо. — Он отъедается за месяцы лишений. По-моему, в Кесарии скоро не останется ничего съестного. Его брат тоже с ним, если тебе вдруг интересно.
— Неинтересно, — помотал головой Коста. — Мне велено просто письмо передать.
— Тебе тут Стефана каждый покажет, — объяснил купец. — Он же нашел своего брата. Весь Восток гудит, как улей, и рвет на себе волосы. Наш проконсул, чтоб ему пусто было, ходит счастливый, как кот, укравший рыбу с хозяйского стола. Я думаю, он имеет какое-то отношение ко всему этому делу. Ты что, не слышал эту историю? Ты серьезно?
Коста отрицательно помотал головой, он не слышал. Он был человеком сугубо приземленным и не любил досужие сплетни. Порт оказался неподалеку, и ту самую таверну он нашел очень быстро. Стефан сидел там, Ицхак не ошибся. Евнух со свежим шрамом на щеке и смуглый голубоглазый громила со странно знакомым лицом сидели за лучшим столом, уставленным яствами так, что на нем уже и места не оставалось. Громила заставил Косту напрячься. Этот мужик, под рубахой которого перекатывались могучие мускулы, был очень опасен. Такой зарежет, и даже не поморщится. Он сидел расслабленно, только расслабленность эта была обманчива. Его нож длиной в локоть лежал рядом так, что вытащить его и вскрыть кому-нибудь глотку мужик сможет одним движением. Коста видел похожих парней в банде Глыбы. Налетчики, грабители, убийцы… Только в отличие от них, этот не казался тупым, как колода, душегубом. Его глаза были умны и насмешливы. Евнух тоже показался ему довольно странным. По крайней мере, раньше Коста таких евнухов не встречал. Взгляд его был острым и оценивающим, словно у воина перед схваткой. Пожалуй, и этот может прирезать. Ну и семейка! Коста поежился и решительно направился к ним.
