Знать — Влад Туманов

Знать
Пролог

Московская область.

2025 год.

На холме, рядом с одиноким поместьем, находящимся далеко за пределами города, стояли два молодых человека. Яркий всполох магического взрыва, разбудивший и разогнавший местную живность, осветил округу. Глазу двух безымянных наблюдателей открылась картина происходящей рядом с поместьем битвы.

Тяжко вздохнув и достав из кармана пачку сигарет, молодой парень, лет двадцати на вид, закурил, выдыхая в воздух едкий дым. И снова прогремел громкий, яркий взрыв. Долетевшая до них взрывная волна лишь слегка обдула их ветром, а дым закружил в воздухе, взмывая всё выше и выше. Они стояли слишком далеко, чтобы их задело, но отголоски этой битвы до них всё же доходили.

— Сопротивляются, — сухо произнёс мужчина и посмотрел на своего напарника. — Как думаешь, сколько продержатся?

— Полчаса, не больше.

— Мы так и будем тут стоять?

— Игнат, сказано наблюдать, значит, будем наблюдать. Мы уже давно намеревались их уничтожить, нам нельзя, чтобы кто-нибудь из их Рода выжил. Они как раковая опухоль на теле Империи. Попробуй упустить хоть одного, и всё вернётся на круги своя, рано или поздно. Нельзя этого допустить.

— Так, а разве их глава не устранён? Как они переродятся, если его Дар мы заточили? Они ведь не обычные Знатные и не могут переродится без главенствующего Дара.

— Именно так, но, если мы упустим хоть одного, он может получить этот Дар. Уж не знаю, как всё у них устроено, но именно из-за этого мы и решили их уничтожить. Они владеют слишком опасной силой. Такой силой никто не должен обладать. Она должна быть стёрта с лица земли.

— Понятно… Андрей, а насчёт их главы. Как его убили?

— С трудом, с большим трудом. Задавили числом и искоренили все варианты, где он может выжить. Пришлось многими пожертвовать. Он был самым настоящим чудовищем и даже после своей смерти оставил кратер, диаметром почти в пол километра. Погибли не только гражданские, но и много наших.

— Охренеть… — протянул Игнат. — А сколько их всего осталось?

— Ты разве не читал отчёты? Шестнадцать человек, включая детей.

— Мы даже детей не пожалеем? — парень удивлённо вздёрнул брови. — Это не чересчур?

— Когда речь идёт об этих чудовищах, все средства не чересчур, — он хмыкнул и горько выдохнул, нахмурившись. — Но да, я с тобой согласен. Когда страдают ни в чём неповинные дети, это всегда больно. А что мы можем сделать? Оставим хоть одного в живых, и через двадцать лет он вернётся отомстить. И поверь, если он захочет, он сможет. Такой у них Род, такой у них Дар. Именно поэтому нас поставили по периметру вокруг их поместья, чтобы никого не упустить.