Знать. Книга VII — Влад Туманов

— Чего?

— Первый, с-собака! — прорычал Чудик. — Творит хрен пойми что, вот мне и приходится выкручиваться! Он чуть «цепь» не порвал! Хорошо, что ты вовремя догадался использовать «Вскрывашку». Иначе кирдык бы нам с тобой пришёл.

— Нам? Ты же говорил, что всё равно переродишься.

— А я вот уже в этом совсем не уверен! После того, что я теперь знаю про миры и пустоту, которая их собирается поглотить, что-то подсказывает мне, что перерождаться будет некуда и не в кого. Помру я с концами, если Нулевого мы не остановим. Да только, если ты за неделю Первого с поезда не скинешь, каюк всем наступит.

— И как ты себе это представляешь? — от удивления от услышанного я аж пошёл обратно в дом. — Как я за неделю усилюсь в несколько раз? У меня энергии столько нет, чтобы создать то заклинание. Оно жрёт слишком много, и даже если я буду постоянно подпитываться частицами, истощение меня раньше настигнет, чем я создам заклинание. А ведь его ещё использовать надо. Уверен, там с энергией тоже всё сложно, хоть и попроще.

— Думаешь, меня это волнует? — Чудик язвительно усмехнулся. — Я своё дело сделал. Сдержал придурка, слетевшего с катушек. И дал тебе неделю на раздумья, как отделить от себя нежеланного пассажира, остаться в живых и спасти весь чёртов мир от пустоты, которую обожает Нулевой. И разобраться, наконец, кто враг, а кто нет!

Вместе с последними словами Чудик хлопнул в ладоши и исчез, оставив в назидание странный писклявый звук, не похожий ни на что. Я остался стоять рядом со входом в дом. Неожиданно, передо мной открылась входная дверь, и я увидел на пороге Катю. Она удивилась мне, но быстро переменила настроение. Улыбнулась и полезла целовать меня в щёку. Вообще-то я не был против, но настроение как-то резко ухудшилось. И дело было вовсе не в том, что впереди мне предстоит самая тяжёлая неделя жизни. Вовсе нет. Дело в том, что, если я не смогу, вряд ли уже смогу вернуть всё назад.

Неделя — это слишком большой срок. Как я понял, мой Дар не способен вернуть меня назад больше, чем на двенадцать часов. Может быть, максимум — сутки. А чаще всего на час или два. И даже я не знаю, отчего это зависит. Скорее всего, этим управляет Чудик, но он не рассказывает мне о том, как именно это происходит. Да и смысла узнавать нет. До сих пор, всё это происходило именно так, как мне надо. Но, в случае с целой неделей… Вряд ли я смогу вернуться назад сразу на семь дней. Чудом будет, даже если на один вернусь. Но, если к тому моменту, я не успею предпринять никаких серьёзных шагов по усилению себя родимого, кирдык-капут мне! Притом, полнейший.