Меня, кстати, зачислили сразу на второй курс МГУ, в женскую группу. Несмотря на то, что Громохвоста Душегубовича аккуратно и без лишней шумихи отправили на принудительную пенсию, его реформы отменять не стали. Девочки ничуть не хуже мальчиков, а в теоретических дисциплинах даже лучше успевают. Был назначен новый ректор, из молодых и прогрессивных, и первое, что он задумал — это строительство пары новых корпусов. Это сейчас студентов острый недобор и аудитории полупустые, а через восемнадцать лет ситуация изменится. Беременность и деторождение для нагов больше не проблема. Скорее уж, придется регулировать демографическую политику, но до этого пока не дошло. Хотя я уверена, Аскольд Бенедиктович уже продумывает соответствующий законопроект. Навь, знаете ли, не резиновая.
Громохвоста Душегубовича посадили под домашний арест. Нашли какие-то артефакты, заблокировавшие ему две ипостаси, приставили охрану, ограничили передвижение. Никаких там казней или показательных судов. Надо же, а Зубослава за какие-то сапоги собирались на рудники отправить! Нечестно как-то.
Впрочем, не мое дело.
Я же изо всех сил осваивала рунное письмо, попутно отбиваясь от женской части семьи. Как хорошо, что хотя бы свекровь была на моей стороне, помня о нашем договоре. Нет уж: пять лет — никаких деточек. Сначала диплом, потом работа, а уж дальше посмотрим. Главное, что Зубослав был со мной согласен. Он тоже серьезно взялся за учебу. Вообще мой муж как-то резко повзрослел и прекратил издеваться над учителями.
Ядомир и Гера от него не отставали. Мамочка Ядомира в Навь пока не вернулась. Отпуск у нее подозрительно затянулся. Ядик сначала ликовал, потом начал тревожится, а потом рвался ее вызволять. Пришлось даже снова подниматься наверх, чтобы убедиться, что Ядвигу никто не удерживает силой. И вообще она замуж собиралась и напугала беднягу, что он может больше не волноваться о судьбе семейного бизнеса. Мамочка родит себе запасных деток, она еще молода и здорова.
Ядомира мы долго отпаивали настойками, но он как-то тоже теперь стал серьезнее и даже, кажется, умнее.
У Геры с Маргаритой была любовь, но пока на расстоянии. Они переписывались, старались видеться почаще, но получалось скверно. У Марго гастроли, у Геры учеба. И это он еще морскому царю не был представлен. Но ничего, Гера упрямый, он все сможет. К тому же ипостась у него редкая, крылатая. Таких на весь Серпент не более дюжины. За ним уже хвостом таскаются спецслужбы, уговаривая прийти к ним на практику. Гера торгуется, выбирает. Молодец он, не пропадет!
