Змеелов в СССР — Alexandr Dornburg

Не обошлось без дурацких накладок. Так в ночь на 31 августа, когда царила полная летняя тишина и неподвижность, диверсанты спецподразделения «Брандербург-800» напали на пограничный польский пост, нейтрализовали трусливых часовых, заперли польских безоружных пограничников в казарме и открыли дорогу наступающим частям немецкой армии.

Оказалось рано. Еще ничего не было готово. В тут же ночь польские диверсанты напали на немецкую радиостанцию в Глайнвице. В первом случае жертв не было, то во втором были убитые и раненые.

Опять же в первом случае немцы сказали, что пошутили и ушли, мол, «гутен таг, комрады», а во втором начался скандал. Поляки заявили, что нападение на радиостанцию в Глайнвице — провокация и инсценировка. Хотя польские паны сами хотели спровоцировать войну, надеясь на новые территориальные приобретения.

Но не хотели, чтобы в упадочной Антанте сказали, что они начали первыми. В любом случае, при этой провокации стороны действовали под чужим флагом. Так что, правды уже не добиться.

Но Германия воспользовалась провокацией в Глайнвице как «казусом белли». То есть поводом к войне. К огромной радости поляков, которые могли бы смягчить этот инцидент, а не раздувать пламя новой мировой бойни. Но кто искренне хочет отведать трындулей — будет залупаться.

Короче, в ночь на 1 сентября бойцы спецотряда Брандербург-800, закаленные профессионалы, на том же посту начали по новой. В этой игре было жизненно важно первым открыть быстрый, но убийственно точный огонь. Так как немцев ( вместе с австрийцами) было всего в 2,5 раза больше чем поляков. А с учетом огромной численности англичан и французов силы оказались неравны. Здесь за считанные дни решались вопросы жизни и смерти.

И снова польские солдаты оказались к этому нападению совершенно не готовы. Решив, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. Но на этот раз уже на польскую территорию вступила Германская армия…

Поляки, эти ландскнехты мирового капитализма, вели себя так, как будто у них главная задача — выиграть информационную войну. А не реальную. Германские части со всей дури беспрепятственно продвигались на Варшаву, а местные газеты были полны сообщениями как храбро поляки бьют немцев на чужой территории. Союзники еще не вступили в войну, а газеты уже пестрили статьями о том, как Антанта бомбардировками вдалбливает Германию в каменный век.

Простой народ, развесив уши верил такой белиберде, хотя более информированный по долгу службы плебей-президент Польши Мосницкий с небритой рожей уже 1 сентября бежал из Варшавы. Усрался, бедный!