Змеелов в СССР — Alexandr Dornburg

Но вернемся к моим личным делам. На улице, я якобы случайно, встретил Степаниду и иносказательно намекнул, что мне нужно 400.

Удивительно но факт, хотя сажали много, но уголовники по экономическим статьям чувствовали себя относительно вольготно. За лишнее слово или интонацию можно было легко схлопотать десять лет лагерей, а оперируя тысячами спекулятивных рублей получить всего года три поселений.

Недаром же тут все старались при случае идти на правонарушение, чтобы выхватить себе легкую статью. К примеру, опаздываешь ты на работу. На завод. А значит ты вредитель, враг. А врага уничтожают. Что делать? Бить стекло в трамвае. Тогда загремишь всего лишь на 15 суток. А хулиган — наш человек. Советский, только немного отступившийся.

Так что мне назначили прийти за товаром через шесть дней.

И все же я стремался. Уже давно к рубахе, стилем под гимнастерку, я нашил на левом предплечье внутренний накладной карман. А в нем находились кожаные ножны. В ножнах, естественно нож. Статью на него при всем желании органам не навесить — по длине лезвия сойдет за перочинный. Но в особых случаях я обрабатывал клинок змеиным ядом. Если бы я легко поцарапал лезвием несколько человек, то возможно, им бы не поздоровилось. А кто-то бы и гикнулся.

Когда сделка прошла без последствий, то я по старой схеме поймал гадюку, все замаскировал и сразу выехал в Туркмению. Так как волна арестов все ширилась и у нашей семьи уже арестовали кого-то из дальних родственников. Да и вообще, не даром же незабвенный Феликс Эдмундович Дзержинский любил утверждать: «Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка.»

Я уже говорил с отцом по поводу возможности перебраться нашей семье в Туркмению, но кто же его с железной дороги отпустит? Железнодорожники — они же как солдаты. Так все по службе и тянутся, поднимаясь с возрастом, повышаясь в званиях.

Ох, как бы мой «папаша» не угодил бы во «вредители». Сейчас это запросто. И не сколько я переживал за родителя моего «донора» сколько не хотелось бы мне стать сыном врага народа. Это мне сильно подкузьмит.

Но с другой стороны, железнодорожников пока не трогают. Кроме простых стрелочников. И этому есть простое объяснение. Надо же кому-то это переселение народов организовывать? А специалиста так просто не заменишь. Да и шарашки под конвоем на зоне для железнодорожников не сделаешь. Им же пути надо поддерживать в работоспособном состоянии на сотни километров. Так что, считай, у них бронь от арестов. Если, конечно, не считать стрелочников, которые всегда во всем виноваты…