Командующий продолжал смотреть на него в упор, думая о том, что явно недооценил возможности Ера. Без ложного бахвальства, если тот вновь обратится тьмой со щупальцами, нет ни шанса, что Ю Си сможет как-то справиться с ним.
Похоже, Шен использовал некий артефакт, чтобы противостоять ему. Интересно, может ли Ю Си воспользоваться подобной штукой.
Командующий контрольным бюро так долго, не мигая, смотрел на Ера, что тот заерзал на месте.
— Я все еще могу следовать за тобой? — на всякий случай уточнил он.
Ю Си никак не изменился в лице, хотя вопрос показался ему наивным. Ер всерьез рассчитывал, что теперь, когда командующий контрольным бюро знает его возможности и то, что тот их даже не контролирует, он может просто позволить ему идти, куда тот захочет? Хотя как именно с ним поступить, Ю Си пока и сам не решил.
— Если хочешь.
Наступила ночь. Ер все так же не сдвинулся с кушетки. Ю Си сидел на кровати, прислонившись спиной к стене и оперев руки о согнутые колени. Похоже, он так и собирался провести ночь. Его черный взгляд глаз-тоннелей напрягал, несмотря на полумрак. Если бы не месяц, пробивающийся сквозь облака, они сидели бы в полной темноте. Под этим взглядом Ер стал ощущать себя жертвой сталкера.
— Кхм… — ночь перевалила за середину, когда он все же не выдержал. — Может… э-э… поговорим о чем-нибудь?
Ю Си ответил не сразу, и у Ера закралась надежда, что тот просто спит с открытыми глазами, но только та обосновалась в его разуме, как командующий совсем не сонным голосом ответил:
— Ты можешь рассказать о себе.
— О себе? — встревожился Ер.
— Ты сам сказал, что ты человек, а у людей есть прошлое.
Это был обоснованный вопрос.
— Я был писателем… Эм… Сочинял всякие фантастические истории, — произнес Ер и замолчал, замявшись.
Мог ли он всерьез называться писателем? Все, что он создал, в конечном итоге ничего не значит. Конечно, он все еще убеждал себя, что именно он — создатель мира вокруг, но это утверждение было столь наивно, что он уже и сам не мог в это верить. В какой-то мере он, должно быть, был инструментом, но никак не создателем. Админ воспользовался им, чтобы воплотить свои планы и идеи.
А Ер без чужого руководства ни на что не способен, даже являясь Глубинной тьмой ничего не может сделать. Вот и сейчас: он хочет хотя бы следовать за Ю Си, потому что в ином случае он просто не представляет, что ему делать.
Он посмотрел на командующего. Ер никогда не думал об этом прежде, но… Могла бы Глубинная тьма вселиться в него? Ю Си довольно выносливый, да и приближен к власти. Хотя, если вместе со статусом идет ворох проблем, лучше оставить эту идею на очень крайний случай.
