— Привет, Дорд! Как настроение? — отец подошел и имеет желание пообщаться с наследником, от которого весь последний год сплошные проблемы. Ну и доходы тоже есть, если быть до конца честным.
— Да вот думаю, что всё это значит.
— Чего тут думать, видать кто-то решил, что мы сверх меры усилились, и решил укоротить одного шибко смелого графа. Тут еще ты с купцами поступил так жёстко…
— А что было делать, отец?
— Да нет, всё верно, мы в своём праве были. Просто сошлось всё одно к одному — и там прогремели, и тут усилились, еще и тебя король обласкал.
— Минуйте нас понеже всех печалей монарший гнев, монаршая любовь…
— Именно так. Кто-то при дворе Якоба решил, что Пристов стало слишком громко слышно.
— А сам король?
— А какая разница, Дорд? Штандарт его здесь, значит такова его воля. Короля играет свита.
— И что теперь?
— Теперь… теперь мы будем драться. Но сначала послушаем, что скажут парламентёры.
— Да чего они могут сказать-то? Раз пришли с целым войском, даже осадные машины притащили, небось миром расходиться не планируют. И ведь что странно, отец, поздняя осень уже, скоро снег повалит. Нахрена тогда всё это?
— Осадные машины? Для демонстрации намерений. Всегда выгоднее запугать и принудить к сдаче, чем свою кровь лить и деньги терять.
— Плакал теперь мой домик, ведь отберут гады.
— Как пить дать. Сын, как думаешь, побьём короля?
— Сейчас точно побьём. Полсотни дружинников у тебя наберется в замке?
— С твоими и больше. А еще обозники на стены выйдут, хрен кто возьмет мой замок!
Да уж, погорячился король и тот, кто подбил Якоба на эту фигню нездоровую. А может, им того и надо, чтоб монарх крепко получил по мордасам и всерьёз озверел? Может, тогда нам и не нужно, чтоб королевское войско кровью умывалось. Так, наказать идиотов, повесить мародеров, сжечь метательные машины…
— Отец, я предлагаю ночью пробежаться по нашим баронам, уведомить, чтоб не сидели запершись, а собрались в одном месте. Мол, когда порядок под стенами начерно наведем, призовем их для решающего удара. В спину осаждающей баталии. Мы же можем еще раз призвать баронов?
— Вполне, два раза в год обязаны явиться. А уж с кем я воюю, не важно. Только я не очень понимаю, как ты «пробежишься» по баронствам. Если осаду не снимут, то просто так выйти за ворота нам не дадут. Или хочешь с боем прорываться?
— А подземный ход?
— Сказки, лет сто как завален и замурован. Не планировали сидеть в осаде, если честно, Дорд.
— Ну тогда на веревках спустимся с моим десятком со стены и переплывем через ров. Пустые бочки будут нужны и доски, неохота нырять…
