В гостях
Пришлось поломать голову над подарком, не знаю угожу ли семье Добрячки, но точно получилось нестандартно. С корзиной фруктов или мясным сетом идти в дом к благородным слишком банально, элитный алкоголь приветствуется, но мне его вряд ли его продадут. Понятно, что детдомовцу спишут все огрехи и незнание этикета, однако почему-то хочется впечатлить родственников Хе Сук. Тем более имею представление о том, что взять в качестве презента, младший командир Боевого Крыла в свое время проверил немало самых разных подношений.
Понятное дело на предмет магических закладок имелись специалисты-колдуны, но вот взрывчатку, яд и прочее искали мои люди. Для отряда самым страшным кошмаром были юбилеи и любые другие торжества, там презенты завозили тоннами, у нас даже свой рентген аппарат имелся. Но я это к чему? Точно видел, что и по какому поводу высокородные дарят друг другу. Естественно, у всех людей разные предпочтения, однако есть и беспроигрышные варианты. Благородные высоко ценят предметы искусства, антиквариат, вещи с какой-то историей, изюминкой, при этом необязательно дорогие.
Как только сформулировал свои желания, сразу вспомнилась вещица, на которую в свое врем часто глазел юный Джоси. Кстати, не знаю почему, просто она непостижимым притягивала мой взгляд. Нашел статуэтку год назад, в заурядной сувенирной лавке, все в том же торговом доме, где арендовал ячейку. Скорее всего хозяин бутика помимо дешевых фабричных поделок выставлял то, что сдавали ему на комиссию. Выбранная мной штуковина выглядела довольно просто, а вот стоила дорого, поэтому, наверное, и задержалась. Тем более в таком месте трудно ожидать эксперта или ценителя старины, обеспеченные люди в этот квартал не заглядывают.
Только теперешний я уверен в том, что вещь стоящая, слишком тонкая работа. Кольцо из темного металла в качестве постамента, а к нему хвостом крепится змейка, делающая несколько витков. Материал простой, иначе ушлый торговец выставил бы статуэтку в ювелирном отделе. Глазки, чешуйки и прочее выполнены невероятно реалистично, но из того же вещества, у дорогих украшений на эти элементы обычно идут драгоценные камни, вкрапления золота и платины, но в моем случае даже не серебро, скорее медь или бронза. Композицией и филигранной работой сейчас никого не удивить, современные станки могут не такое.
Но мой экспертный взгляд говорит, что это старинная вещь, а значит работа мастера! Попробуй без лазерного станка и приборов сотворить такую красоту. В общем надо брать, причем раньше цена кусалась, точнее говоря, была просто заоблачной, но после того, как присвоил библиотечный клад, могу позволить себе широкий жест. Попросил завернуть сувенир в неброскую подарочную бумагу, однако оказалось, что вместе со статуэткой шел интересный мешочек, подозреваю, что изготовленный из змеиной кожи, так что вопрос с упаковкой отпал сам собой.
