Живые и мертвые. Часть I — allig_eri

— Ладно, — прерываю я затянувшийся разговор, ведь чем дольше мы тут торчим, тем выше шанс привлечь чужое внимание. — Сделаем вот как…

* * *

Ключ провернулся с тихим звуком, после чего приоткрываю дверь и тут же делаю шаг назад, занимая позицию с топором наперевес. Было не очень удобно, хоть подъезд и был достаточно широким. Есть где замахнуться.

Однако в помещении было пусто. Повезло. Ни жильцов, ни зомби.

— Неужто мы всё-таки сделали это? — едва слышно произнёс Фриман, сжимающий биту.

— Нашли свободную квартиру, без ходячих трупов, которые в ней набиты? О да, — кивает Наоми. — Эйд, милый, мы можем?..

Делаю жест, чтобы тихо следовали за мной, после чего аккуратно захожу внутрь. Коридор был безлюден.

Ещё пара шагов, взгляд в центральную комнату — тоже пусто.

— Кажется, нам действительно повезло, — выдыхаю я, — проверьте остальные помещения, только аккуратно, ибо не хватает наткнуться на вооружённых выживших или какого безногого, но вполне живого мертвеца.

Зашедший последним Том, осторожно перенёсший за собой Дженни, следя, чтобы девочка не ударилась головой, закрыл дверь, щёлкнув замком. Отлично.

— Тут есть еда! — раздался с кухни восторженный возглас Лэнса.

— Ещё бы, — хмыкаю в ответ. — Времени с начала эпидемии прошло сравнительно мало, запасы много где сохранились. Квартиры — более чем достойный вариант.

— Эфо тофно. — Чапман уже что-то жевал.

Проходящая мимо Констанция, оглянувшись и не заметив Наоми, которая вырвалась вперёд, нагнулась к моему уху:

— Лучшая идея, которую только можно было придумать, — прошептала блондинка. — Поговори уже со своей девчонкой, я согласна даже на тройничок.

— Быть может, и поговорю, — кашлянул я, на миг ошеломлённый её напором.

Впрочем, девочкам напряжение снимать нужно не меньше, чем мальчикам. Вроде бы и логично, но… непривычно!

О какой идее вообще речь? Всё достаточно просто. От больницы мы двинулись в сторону элитного района, где в домах присутствовала охрана, расположенная прямо на первом этаже. У них же были и копии ключей от квартир… Легко зарубив двух обращённых зомби, обнаружив у них лишь дубинки и электрошокеры, взяли связки ключей (ими была набита целая комната!) и отправились искать свободную жилплощадь.

Повезло уже во второй, так как в первой было двое мертвецов, запахом которых успела провонять вся квартира. Никто не пожелал там остаться. Зато следующая… в ней мы сейчас и находимся. Как раз и этаж невысокий — второй.

Плюсом элитного района являлось и то, что квартиры тут были огромными, а значит, места хватило на всех.